Экспорт СПГ «отвязали» от месторождений: законопроект одобрен Госдумой

14:30, 25 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nocsever.com

Государственная Дума России внесла существенные изменения в законодательство, касающееся экспорта СПГ. Условия поставок подверглись заметной либерализации, за которую ранее выступали в отрасли. Законопроект, вносящий поправки в закон «Об экспорте газа», успешно прошел второе и третье чтения, сообщает «Коммерсантъ».

Условия экспорта значительно смягчены для СПГ-предприятий с производственной мощностью от 20 т в час. Кроме того, в проекте более 50% должно принадлежать лицам, имеющим право на экспорт СПГ.

Поправки исключили статьи, регламентирующие, что экспортные лицензии выдаются исключительно Газпрому и его подразделениям. Этот шаг призван создать более гибкие условия для российских компаний, участвующих в производстве СПГ.

Идея свободного экспорта вызвала разногласия среди депутатов. Поддержавшие законопроект утверждали, что это способствует разнообразию на рынке и стимулирует конкуренцию, что в итоге должно привести к улучшению качества услуг и снижению цен для потребителей. Однако, компания «Газпром» выразила опасения позицией властей, сообщали журналисты pronedra.ru. Ее представители заявляли, что такой шаг может привести к дефициту газа на внутреннем рынке и угрожать безопасности поставок для российских потребителей.

Министерство энергетики, напротив, утверждает, что конкуренция между СПГ и трубопроводным газом не представляет угрозы для российского рынка. В какую сторону перевесит чашу весов — в пользу свободного рынка или контролируемой государством структуры, останется под вниманием экспертов и общественности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *