Экспортная пошлина на нефть в России снижена с 1 декабря

11:50, 01 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: myseldon.com

Согласно последним данным Министерства Финансов, с 1 декабря текущего года стартует новая глава в экспортной политике России. Нефтяная пошлина снижается до 24,7 доллара (-1,5 доллара), сообщает «Прайм» со ссылкой на ведомство.

Анализ средней цены Urals в период с 15 октября по 14 ноября свидетельствует о значительной скидке в размере почти 9,4 доллара за баррель по сравнению с котировками Brent датированными. Последние составили около 88,6 доллара за баррель. Стоит отметить, что эта коррекция пришла на фоне средней стоимости барреля Urals в размере 79,23 доллара за указанный период.

Пошлины на экспорт масел и нефтепродуктов также подвергнутся изменениям в декабре. Сбор за масла и светлые нефтепродукты составит 7,4 доллара за т (-0,4 доллара). Такая же сумма взимается при поставках товарного бензина. Экспортная пошлина за темные нефтепродукты традиционно соответствует нефтяной, отмечают журналисты pronedra.ru. Она также уменьшится на 1,5 доллара. Сбор за поставки нафты или пряогонного бензина за рубеж достигнет 13,5 доллара, уменьшившись на 90 центов.

В некоторых случаях размер сбора, напротив, увеличился. Так, пошлина за тонну сжиженного газа СПБТ выросла почти в 1,9 раза, до 4,7 доллара. При этом сбор за экспорт чистых фракций СУГ достиг 4,2 доллара, увеличившись примерно в 1,83 раза. В свою очередь, пошлина на кокс снизится на 0,1 доллара, опускаясь до 1,6 доллара за тонну.

Эти изменения в пошлинах отражают динамичные рыночные условия и стремление России к адаптации своей экспортной политики в условиях глобальных колебаний цен на энергоресурсы. Новые тарифы также направлены на поддержание конкурентоспособности российских энергетических товаров на мировом рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *