Эль-Ниньо принесет рекордную жару: как климатический феномен влияет на планету

03:30, 04 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото БелТА

Благодаря усилению климатического феномена под названием Эль-Ниньо,в некоторых уголках планеты станет особенно некомфортно. Как сообщает журнал Scientific Reports, в этом году ожидается рекордная жара в трех районах Земли из-за этого феномена, предупреждают журналисты сайта pronedra.ru.

Ожидаются рекордно высокие температуры

Источник фото РБК

Ученые, проводившие расчеты, подтвердили, что вероятность установления новых глобальных температурных рекордов и рекордно высоких летних температур превысит 90% в случае среднего или сильного проявления Эль-Ниньо. Это означает, что многие регионы мира будут страдать от экстремальной жары.

Какие регионы будут страдать от адского пекла

Источник фото РИА Новости

В частности, сильное тепло ожидается во многих южных регионах Индии и Бангладеш у берегов Бенгальского залива, акватории Южно-Китайского моря, бассейне Карибского моря, а также в ряде областей у восточных берегов Африки, на территории Аляски и северо-западе Южной Америки.

Эти регионы будут страдать от адского пекла до июня. К такому выводу пришли китайские, американские, европейские специалисты, проанализировав влияние на климат Эль-Ниньо летом прошлого года.

Это предупреждение ставит вопросы перед мировым сообществом о необходимости принятия более эффективных мер для борьбы с изменением климата. Учитывая, что климатические феномены, такие как Эль-Ниньо, могут усиливаться из-за глобального потепления, срочные действия по сокращению выбросов парниковых газов и защите экосистем становятся еще более неотложными.

Все это напоминает о важности международного сотрудничества в области борьбы с изменением климата и необходимости разработки адаптивных стратегий для смягчения последствий подобных климатических катастроф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *