Электролизер Кольской АЭС синтезировал первый водород

20:19, 27 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: elec.ru

Кольская АЭС использует водород для охлаждения турбогенераторов. Станция может самостоятельно производить соединение за счет электролизеров. Ранее объект использовал щелочное оборудование. Но теперь АЭС получила первый водород от пилотной мембранной системы, сообщает РИА Новости.

В новом комплексе российской копании «Поликом» используется технология протонного обмена. В процессе подготовки к электролизу вода дополнительно очищается от посторонних компонентов с использованием деионизации. Затем жидкость расщепляется. Получившиеся протоны и электроны проходят через мембрану, а кислород отправляется в «отходы». В результате получается почти чистый (более 99,99%) водород.

Система смонтирована в контейнере, что позволяет не задумываться о благоустройстве участка для ее установки – достаточно бетонного основания. Комплекс включает элементы:

  • вентиляции;
  • пожаротушения;
  • контроля водорода.

Кольская АЭС (структура «Росэнергоатома») может «создать тренд» для российской водородной отрасли. Подобные электролитические системы в промышленном масштабе используются впервые. Владимир Матвеев главный инженер станции, высоко оценил перспективы технологии. Он уверен, что подобные электролизеры смогут обеспечить Россию необходимыми объемами чистого водорода.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *