Электромобили и чистая энергия сократят прибыли от ископаемого топлива на 19 трлн долл. к 2040-му

03:40, 30 Май, 2018
Евгения Комарова

Новый отчет британской аналитической фирмы по энергетическому рынку предсказывает, что развитие возобновляемых источников сильно сократит прибыли и вредные выбросы от ископаемого топлива с 2018-го по 2040-й.

По прогнозам Aurora Energy Research, распространение зеленых технологий, вроде электромобилей и возобновляемых источников энергии, снизит спрос на ископаемое топливо, сообщает interestingengineering.com. Суммарные прибыли от этого горючего, в сравнении со стандартным бизнес-сценарием, с 2018-го по 2040-й сократятся на 21 триллион долларов.

«Наш новый анализ указывает на возможное энергетическое будущее с массовой электрификацией, внедрением цифровых и других новых технологий. Распространение машин с электродвигателями и повышение эффективности топлива приведет к пику спроса на нефть в середине 2020-х. К 2040-му цена на нее упадет почти на 50%, в сравнении с текущим уровнем. Это в корне меняет саму идею «пика нефти», учитывая рост важности электричества в качестве источника энергии для транспорта», — сказал Ричард Ховард, глава исследовательского отдела Aurora Energy Research.

К 2040-му ожидается выход на дороги 540 миллионов машин с электродвигателями. Пик спроса на нефть в середине 2020-х приведет к сокращению доходов от нее на 19 трлн долл. в период с 2018-го по 2040-й. Ожидается, что интерес к топливу снизится в 2030-х. В результате в 2040-м цена нефти может опуститься до 32 долл. за баррель.

Природный газ, по мнению аналитиков, окажется в выигрыше. Он уравновешивает возобновляемые источники в выработке энергии и может заменить нефть в нефтехимической промышленности. Отчет предсказывает, что в долгосрочной перспективе спрос на газ вырастет на 15%, в сравнении с привычным режимом работы.

«Газ и электричество станут в будущем важными энергетическими векторами, в то время, как отказ многих стран от угля ведет к снижению спроса и падению цен на топливо», — добавил Ховард.

Аналитики считают, что к 2040-му стоимость тонны угля упадет до 28 долл. (сейчас – около 90 долл.). Такая цена с трудом покроет расходы на добычу и транспортировку.

В отчете говорится, что технологические улучшения и вовлечение потребителей, вероятно, эффективнее Парижского соглашения помогут в снижении углеродных выбросов. В сравнении со стандартным ведением бизнеса, такие изменения сократят выделение углекислого газа от топлива почти на 25%. Отчет советует властям нацелить климатическую политику на стимуляцию технологических инноваций и вовлечение в процесс потребителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *