Электронные больничные работающих пенсионеров продлили

13:08, 19 Май, 2020
Анна Федорова

Работающим российским пенсионерам, которые вынужденно оказались на самоизоляции и лишились возможности продолжать трудовую деятельность на удалении, продлили электронные больничные. Из сообщения пресс-службы Кабинета министров ФР следует, что данное право работающих пенсионеров пролонгировали до 29 мая 2020 года.

Новые электронные больничные, как и в случае с предыдущими листками нетрудоспособности, Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать напрямую сотрудникам за весь период на протяжении семи календарных дней с момента оформления документа.

Больничные листки будут оформлять работающим пенсионерам на основании данных, в электронном виде отправляемых работодателями в ФСС. Предоставление гражданами каких-либо дополнительных сведений при этом не требуется, уточнили в пресс-службе Кабмина РФ.

Оплата больничного в России

Пособия по больничным рассчитывают в Российской Федерации на основании единых правил: при наличии стажа свыше восьми лет полагается 100-процентная оплата. Для расчета берут заработок сотрудника за последние два года, однако, есть ограничение величиной среднего максимального заработка в 69 961,65 рубля в месяц.

Заявление Мишустина

В ходе апрельского заседания президиума Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что больничные будут оформлять гражданам дистанционно. В обязанности работодателей вошло при этом предоставление специалистам ФСС списки тех, кому положены бюллетени.

«Выплаты по этим больничным листкам получат примерно два миллиона россиян. Из средств Фонда социального страхования на это выделят свыше 21 миллиарда рублей», — сообщил г-н Мишустин.

Российская власть подчеркнула: благодаря таким мерам продолжающие работать пенсионеры могут рассчитывать на получение социальной и финансовой помощи от государства в период вынужденной самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Сколько на сегодняшний день, 19 мая, людей в России больны коронавирусом?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *