Электронные паспорта до конца 2022 года появятся в трех регионах России

10:57, 20 Окт, 2021
Владислав Висл

Уже в 2022 году граждане РФ могут начать пользоваться электронным паспортом. У этого документа есть как свои плюсы, так и минусы, но никто никого не собирается заставлять пользоваться “электронкой”, все зависит от желания человека.

Последние новости об электронном паспорте в России

Электронный паспорт — это документ на электронном носителе, который выполняет функцию идентификации личности гражданина. Такой вид паспорта хотели утвердить на территории Российской Федерации еще несколько лет назад, но законопроект постоянно “отодвигали”. Похоже, час настал.

В РФ представят электронный паспорт в двух видах

Руководитель Министерства цифрового развития Российской Федерации Максут Шадаев говорит, что электронный паспорт в России будет представлен сразу в двух видах — смарт-карта и приложение с QR-кодом. Запуск паспорта в трех регионах планируют осуществить до конца следующего года.

По словам главы ведомства, сейчас на руках имеется соответствующий проект указа главы государства. Он будет выпущен до конца 2021 года. Известно, что смарт-карта призвана заменить традиционный документ. На чип этой карты запишут все необходимые данные. Также будет приложение, которое можно загрузить на свой смартфон. Это приложение позволит не показывать смарт-карту в отдельных случаях, но граждане могут пользоваться как картой, так и приложением.

Эксперт поделился мнением о преимуществах электронного паспорта

Глава лаборатории компании «Норбит» Дмитрий Демидов рассказал о своем мнении по поводу преимуществ электронного паспорта. По словам специалиста, паспорт в цифровом и бумажном виде гораздо удобнее, чем просто в бумажном. Каждый человек носит при себе смартфон, чем меньше с собой нужно брать вещей, тем лучше и удобнее. Благодаря цифровому паспорту, по словам эксперта, можно быстро пройти проверки и регистрации в разных учреждениях.

Электронный паспорт способствует экономии большого объема времени и денег во всех процессах, кроме того, это снижает возможность подделки документа. Господин Демидов пояснил, что электронный паспорт можно отслеживать в онлайн-системе, которая покажет, оригинальный ли он. Также специалисты могут сравнить фото с предъявителем. Это очень удобно, такой вид паспорта является более разносторонним и многофункциональным, — говорит эксперт.

“Обязаловки” не будет

Максут Шадаев, занимающий пост руководителя Минцифры, говорит, что граждане Российской Федерации могут самостоятельно принимать решение, какой вид документа им нужно использовать. По его словам, никакой «обязаловки» не будет, никто из властей не собирается принуждать граждан использовать только один вид документа. Глава ведомства также отметил, что электронный паспорт будут принимать в магазине при покупке спиртосодержащих напитков, чтобы подтвердить свой возраст.

Напомним, еще в 2020 году, когда в России начали все чаще говорить о введении электронных паспортов, в Сети появилась информация об обязательном использовании такого документа. Сообщалось, что граждан будут принуждать пользоваться только электронной версией, обходя стороной бумажную, но. как мы видим, это не так, глава Минцифры все опроверг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *