Электронные сертификаты и выплаты: какие изменения ждут инвалидов в 2021 году      

15:46, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

До 1 октября 2021 года в Российской Федерации продолжается действие упрощенного порядка подтверждения гражданами статуса инвалидов. Справки об инвалидности при этом оформляют в текущем году как электронные, так и на бумажном носителе.

На протезы, коляски и костыли россиянам начнут выдавать со следующего года электронные сертификаты. Получить их инвалиду можно будет по месту проживания. О новшествах, предусмотренных для указанной категории граждан в 2021 году, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

В конце декабря минувшего года президент РФ Владимир Путин поставил подпись под законом, регламентирующим возможность приобретения инвалидами технических средств реабилитации за счет средств соответствующих электронных сертификатов.

Изменения для инвалидов в 2021 году: преимущества электронного сертификата

Заместитель руководителя Министерства труда РФ Алексей Вовченко ранее проинформировал соотечественников о том, что к картам «Мир» планируется привязывать суммы компенсаций за средства, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Купить на эти деньги разрешено будет исключительно указанное средство, подчеркнул Вовченко. Речь идет о слуховых аппаратах, костылях, протезах, колясках и прочих предметах, в которых нуждаются инвалиды.

Прибегнуть к средствам электронного сертификата можно будет в любой торговой точке. Разрешены также и онлайн-покупки. Гражданам планируют предоставлять при этом выбор подходящего для них способа: или сертификат, или получение товара в натуральном виде, или же компенсация. Забрать приобретаемое средство реабилитации можно будет отныне не только по месту жительства, а и по месту пребывания, уточнил замглавы Минтруда.

Индексация выплат инвалидов

С 1 января 2021 года на 6,3% выросли в России размеры страховых пенсий, в том числе и по инвалидности. Социальные пенсии повысят с 1 апреля – они увеличатся на 2,6%.

Военные пенсионные выплаты по инвалидности подвергнут индексации 1 октября наряду с окладами действующих военнослужащих. Ориентировочно рост составит четыре процента.

Ежемесячные выплаты повысили инвалидам с 1 февраля – они увеличились на 3,8%. На столько же подорожал и набор социальных услуг, предполагающий льготные лекарственные препараты, путевки на санаторно-курортное лечение и оплату проезда в пригородных электропоездах.

Единый контактный центр госуслуг начнет обслуживать россиян с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года у граждан России появится возможность получать сведения о полагающихся им по закону мерах социальной поддержки по телефону единого контактного центра госуслуг. Специалисты будут информировать соотечественников о причитающимся им пособиях и льготах.

Напомним, с июля 2020-го россияне с ограниченными физическими возможностями для получения той или иной госуслуги не должны предоставлять справки о наличии у них статуса инвалида. Сотрудники профильных ведомств теперь выясняют все необходимые им сведения у коллег в ПФР либо в федеральном реестре инвалидов.

Читайте также: Кабмин продлил упрощенное переосвидетельствование инвалидности

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *