Электронные сигареты взрываются во рту — почему это происходит?

03:45, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Ужасные новости пришли из города Аткарск, Саратовской области. Местные СМИ сообщают, что у 17-летнего подростка во рту взорвалась электронная сигарета. Анонимный источник сообщает, что подросток серьезно пострадал, взрыв выбил ему зубы. В областном Минздраве объяснили, что подростка доставили в хирургическое отделение районной клиники в тяжелом состоянии. Ему была оказана медпомощь, после чего отправили лечиться в Саратов.

Осенью 2019 года у 20-летнего гражданина Перми в руках взорвалась электронная сигарета, парень в это время ремонтировал устройство. Это далеко не первый случай взрыва устройства, проблема кроется в аккумуляторной батарее. Из-за искры на 20-летнем парне загорелась одежда, у него 5% ожогов тела.

Почему взрываются электронные сигареты, и как этого избежать

В последнее время видео, в которых электронные сигареты взрываются как настоящая бомба при самых разных обстоятельствах, буквально заполонили всемирную паутину. СМИ еще больше нагнетают обстановку, многие порталы публикуют ужасающие фото, подпись к которым не менее жутко выглядит. Единственная деталь, которая может вызвать не самые приятные воспоминания о вейпе, это аккумулятор. Другие взрывоопасные комплектующие в устройстве отсутствуют.

Для того, чтобы сразу отбросить несколько предубеждений, стоит отметить, что взорваться может абсолютно любой гаджет, который работает от аккумулятора: от смартфона и ноутбука до обыкновенной электрической зубной щетки. Повреждение батареи может стать причиной короткого замыкания частей, проводящих ток, в дальнейшем это приводит к взрыву, все абсолютно логично.

Еще одна причина взрыва – это несоответствие технических характеристик гаджета и батареи, а также неправильный подбор зарядного устройства или же неграмотное использование. Все это приводит к перегреву элемента питания и нарушению его работы. Аккумуляторы электронных сигарет обычно заряжают с помощью USB. Очень часто люди используют «зарядку» от другой техники, никто ведь не учитывает, что зарядные провода могут проводить большее количества тока. Если говорить о дешевых зарядных устройствах, то у них имеется одна особенность: сила тока не зависит от степени заряда батареи, именно это может послужить причиной перегрева аккумулятора и к его взрыву.

Опасность вейпа для самого курильщика

Эксперты пытаются выяснить, насколько безопасно пользоваться вейпом. Когда парильщик пользуется устройством, оно может взорваться, ведь аккумулятор устройства очень сильно нагревается в процессе работы. Опасность представляет и сам пар. Дело в том, что в процессе воздействия на жидкость внутри прибора высоких температур мы получаем концентрированный дым. В состав этого дыма входят самые разные побочные токсичные компоненты, которые причиняют вред здоровью человека.

Парильщик может столкнуться со следующими неприятностями:

  • человек часто кашляет из-за ухудшения состояния легких;
  • негативное влияние на сердце;
  • проблемы с печенью, особенно в дополнении с алкоголем.

Применение электронных устройств для парения менее опасно для здоровья, но не способствует полному избавлению человека от вредной привычки. Более того, даже использование безникотиновых гаджетов не дает никаких гарантий снижения их вредности для человеческого организма. Гаджеты формируют у человека другую зависимость. Если в составе жидкости для них есть даже небольшое количество никотина, то вейпер начинает курить еще чаще, при этом, он делает глубокие затяжки, из-за этого дым проникает глубоко в легкие.

Вред от электронных сигарет с жидкостью зависит от их состава. Отрицательный эффект приносят самые разные ароматизаторы и красители. Они чаще всего провоцируют аллергические реакции, которые сопровождаются тяжелыми осложнениями. У курильщиков таких сигарет страдает вся полость рта. Состояние зубной эмали также оставляет желать лучшего после вейпа. Она не желтеет, как это бывает при употреблении кофе, курении табака и кальяна, но все равно идет негативное влияние.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *