Электронные водительские права в России введут в ГИБДД в 2020 году

09:15, 14 Дек, 2019
Марина Онегина

Водительские права в 2020 году в России можно будет предъявлять с экранов смартфонов. Михаил Черников, возглавляющий ГИБДД, уточнил, что данную инициативу сегодня прорабатывают в ведомстве. При желании автовладельца, ему могут выдать обычное удостоверение, пластиковое. Пока не известно, когда точно введут права в электронном виде.

— Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости, — сообщил Михаил Черников.

Станут ли полис ОСАГО и водительские права в России электронными в 2020 году

Михаил Черников, глава ГИБДД, не располагает сведениями, когда именно в 2020 году в России введут электронные водительские права. Но он заметил, что до этого момента необходимо усовершенствовать имеющееся оборудование, внести корректировки в правовые акты. Полис ОСАГО также будет электронным и его можно предъявлять со смартфона, добавил начальник.

— Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем, — сообщил он.

Водительские права в виде пластиковой карты и бумажный полис ОСАГО не отменят, говорит Михаил Черников. Идея сделать электронные варианты этих документов направлена на борьбу с поддельными, также с использованием одних и тех же прав водителями, которые имеют внешние сходства.

По мнению Виктора Похмелкина, председателя «Движения автомобилистов России», электронные права – отличная идея.

— Введение электронных прав должно предполагать отказ от практики, при которой водитель всегда обязан был иметь при себе бумажные документы – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. В этом случае нововведение будет благом, поскольку не надо будет думать, забыл или не забыл документы, таскать их с собой. Всегда можно по электронной базе проверить данные о водителе, имеет ли он удостоверение, ему ли принадлежит данное транспортное средство. То, что попутно они собираются бороться с подделками, это уже проблема полиции, а добросовестных автомобилистов это не сильно волнует. Дай бог, всё это будет реализовано!, — подчеркнул он.

Виктор Похмелкин сомневается лишь в одном – вряд ли в России успеют реализовать эту идею в заявленные сроки.

К основным плюсам электронных водительских прав можно отнести:

  • невозможность их подделать;
  • невозможность использовать чужие права;
  • они всегда при водителе.

Минус в том, что может произойти хакерская атака или приложение будет работать некорректно. Именно поэтому от бумажного варианта прав пока не отказываются, а водителям рекомендуют иметь их при себе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *