Электронный паспорт от Microsoft и Mastercard скоро увидит мир

19:24, 12 Дек, 2018
Анна Федорова

Блог Appleinsider разместил информацию о том, что две известные корпорации Microsoft и Mastercard решили значительно упростить жизнь пользователям Интернета. В их планы вошла разработка по созданию электронного паспорта для пользователей сети.

Несмотря на то что многие журналисты усматривают в этом подозрительное сходство с системой для отслеживания информации о каждом жителе планеты, обе компании твердо убеждены в том, что новая разработка призвана намного упростить жизнь населения. Microsoft и Mastercard считают возможным освободить людей от нагромождения всевозможных паролей и других данных, которые на данный момент пользователям приходится сохранять в своей голове или на мобильных устройствах.

Идея заключается в создании единой системы (базы данных), которая будет хранить информацию о личности. Она позволит контролировать свои данные в любой точке земного шара, что на сегодняшний день довольно проблематично. Легко справляясь с паролями на одном устройстве и в определенной стране, пользователи зачастую сталкиваются с трудностями во время перехода в другую систему, а информация все чаще требует постоянного подтверждения при выполнении любой операции или оформлении документов.

По замыслу Microsoft и Mastercard, единая база данных позволит хранить информацию в одном месте, куда будут перенаправляться все запросы из разных устройств.

Какие преимущества у цифрового паспорта от Microsoft и Mastercard

Нововведение может избавить от многочисленных бумажных документов, которые зачастую теряются или приходят в негодность. Кроме того, компании-разработчики гарантируют цифровым паспортам стопроцентную защищенность от подделок или утечки информации, поскольку здесь предусматривается жесткий контроль. Данный совместный продукт может помочь в проблеме с беженцами, которые очень часто оказываются без документов и не могут подтвердить свою личность.

Новая система поможет намного упростить действия при совершении покупок в интернет-магазинах, причем технология Windows Hello от Microsoft гарантирует удвоенную безопасность сохранности личных данных.

Нельзя сказать, что эта идея абсолютно новая, ведь подобный опыт уже существует в сетях. К тому же над концепцией внедрения электронного паспорта уже давно занимаются в России. Недавно вице-премьер Максим Акимов заявил о том, что российские граждане смогут перейти на цифровые паспорта в мобильном приложении системы «Мир» уже к окончанию 2023 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *