«Эльгауголь» продолжает показывать производственный рост    

17:30, 09 Окт, 2018
Анна Федорова

Дочерняя структура горнодобывающего дивизиона «Мечела» – компания «Эльгауголь» – продемонстрировала по итогам первых девяти месяцев текущего года добычу на уровне 3,9 миллиона тонн угля. В пресс-службе предприятия уточнили, что это на 28 процентов больше, чем показатель добычи по итогам девяти месяцев прошлого года.

Специалисты компании констатировали, что зафиксирован рост по вскрышной деятельности. Объемы горной массы, вывезенной с предприятия за период с января по сентябрь текущего года, увеличились на 12 процентов, достигнув приблизительно восьми миллионов кубометров. Сохранилась при этом положительная динамика по переработке угля – прирост достиг 17 процентов, до 1,9 миллиона тонн.

Отгрузка готовой продукции вышла при этом на уровень в 2,7 миллиона тонн – она увеличилась на 36,2 процента.

Эльгинское месторождение находится на юго-востоке республики Саха (Якутия). Оно является одним из наиболее крупных на планете месторождений высококачественного коксующегося угля. Специалисты оценивают его запасы примерно в 2,2 миллиарда тонн по стандарту JORC.

Эльгинское месторождение представляют мощные пологие пласты (до 15 метров) с перекрывающими отложениями несущественной мощности.

Добывать сырье начали на этом месторождении в 2011 году. В пресс-службе напомнили, что показатель добычи Эльгинского месторождения в 2016 году составил 3,7 миллиона тонн угля, и он на шесть процентов ниже, чем был в 2015-м. По итогам прошлого года объем добычи показал рост на 12 процентов, достигнув отметки в 4,2 миллиона тонн.

В планах на 2018 год значится добыча на уровне 5,3 миллиона тонн угля, а это на 26,2 процента больше, если сравнивать со значением 2017 года.

Читайте также: «Мечел» продлил контракт на поставки угля японской компании JFE Steel

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *