«Элитные» части ВСУ уходят из ДНР: Киев спасает «азовцев»

15:12, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается напряженной. Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают столкновения с силами ДНР и ЛНР. Одновременно российские источники указывают на постепенное продвижение ВС РФ. Условия вынуждают ВСУ выводить «элитные» части. Как Киев спасает «азовцев»*, сообщает издание «Аргументы и факты».

Куда выводят «азовцев»*

По последним данным, украинское командование перебросило несколько подразделений из Донецкой области в Харьковскую. Одна из таких бригад, созданная на базе нацбата «Азов»*, была перемещена под Харьков, возможно, с целью укрепления обороны в этом регионе. Это вызвало опасения оставшихся на передовой войск о том, что Киев может планировать оставить некоторые территории Донбасса и сосредоточиться на более критических направлениях.

Необходимо отметить, что подобные рокировки не свидетельствуют о готовности ВСУ к полной капитуляции. Напротив, они продолжают активно сопротивляться, даже на тех участках, где ситуация кажется безысходной. Однако украинские военные испытывают серьезные трудности из-за дефицита боеприпасов и вооружений, утверждают СМИ.

В то время как Киев продолжает мобилизацию резервов и переброску войск, ситуация на линии фронта остается нестабильной. Жители региона продолжают страдать от последствий вооруженного конфликта.

Почему выводят «элитные» части: версии российских экспертов

Отвод части украинских вооруженных сил с линии соприкосновения в ДНР может иметь несколько причин. По словам военного эксперта полковника запаса Геннадия Алёхина, одной из причин является необходимость переформирования сил, отмечают журналисты pronedra.ru. Например, 79-я бригада была, как утверждается, серьезно подбита, а ее командный состав был уничтожен. Это требует пересмотра тактики и укомплектования. Второй причиной может быть стремление сохранить более боеспособные силы для участия в будущих боевых действиях.

«Азов»* и ВСУ — «заклятые союзники». Источник фото Известия

Важным моментом является стягивание украинских Вооруженных сил в Харьковскую область. Согласно заявлениям президента Владимира Путина, российские войска начали формировать «санитарную зону» для защиты от атак со стороны Украины, возможно, до пределов Харькова. Украинские бригады территориальной обороны, согласно российским источникам, испытывают деморализацию и сильные потери. Это якобы заставляет командование спешно эвакуироваться в тыл. Киев перебрасывает сюда резервы, оголяя другие направления, чтобы укрепить слабые точки обороны на границе.

Что касается «Азова»*, то он, скорее всего, будет размещен в тыловых районах и выполнять функции заградотрядов. Кроме того, «Азов»* будет активен в Харькове, где он был сформирован, чтобы следить за пособниками России и подавлять их.

Появление рекламных щитов «Азова»* в харьковском метро свидетельствует о прибытии дополнительных сил. Однако, как утверждается, обычные жители города выражают свое недовольство этими радикалами.

* запрещенная в РФ террористическая организация

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *