Елизавета II одобрила отсрочку по Brexit

13:25, 10 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Королева Великобритании Елизавета II выступила «за» закон, который подразумевает отсрочку Brexit. После одобрения Елизаветы II закон вступил в силу, и это несмотря на активную критику проекта со стороны премьер-министра Бориса Джонсона.

Согласно новому закону, Соединенное королевство выйдет из Европейского союза не ранее 31 января 2020 года.

Отметим, что это уже не первый раз, когда Brexit откладывался. Изначально предполагалось, что Великобритания выйдет из состава ЕС 29 марта 2019 года, однако из-за того, что члены британского правительства не нашли компромисс, в стране начался политический кризис. Впоследствии премьер-министр Тереза Мэй вынуждена была подать в отставку. В результате новым главой кабинета министров Борисом Джонсоном была названа новая дата Brexit – 31 октября текущего года. Но тут было принято решение об очередной отсрочке. Очередная отсрочка призвана сгладить негативные последствия для британской экономики, которой грозит так называемый жёсткий Brexit. При этом закон обязывает Бориса Джонсона просить Европейский суд отложить выход страны из организации только в том случае, если Лондон и Брюссель не достигнут договорённости по условиям Brexit к 19 октября.

Ранее Джонсон подтвердил приверженность своего кабинета намерению вывести Британию из Европейского союза 31 октября, со сделкой или без, несмотря на действия парламента. Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Ирландии Лео Вардакаром, которая прошла 9 сентября. Джонсон провёл эту встречу, так как вопрос границы с Ирландией является одной из главных причин, по которой британский парламент не может разрешить проблему брексита. В рамках совместной пресс-конференции с главой Ирландии Джонсон добавил, что соглашение с Европейским союзом может быть достигнуто к 18 октября. Срок до 17–18 октября обусловлен тем, что в эти даты состоится очередной саммит Европейского совета. Для Лондона это станет последней возможностью достичь новых договоренностей с ЕС по вопросу выхода Британии из состава союза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *