Элон Маск: первый роботизированный автомобиль появится в США через 3 года

11:08, 18 Сен, 2013
Элон Маск, американский изобретатель, предприниматель и глава компании Tesla Motors, заявил, что уже через три года будет создан прототип автомобиля, который сможет передвигаться практически без участия водителя.

По словам изобретателя, через три года, благодаря наработкам Tesla Motors, будет создан автомобиль, который сможет 90% пути проезжать в автоматическом режиме, не нуждаясь в участии водителя. Технические детали проекта Маск предпочел не раскрывать.

Бизнесмен отметил, что считает невозможным создание автомобиля, который сможет полностью перейти на автоматический режим. Маск подчеркнул, что некоторые моменты управления машиной автоматизировать очень сложно и полностью отказаться от участия водителя на данном этапе не получится.

Изобретатель отметил, что автопроизводители не заинтересованы в разработке автомобилей-роботов, так как страховые компании в таком случае будут перекладывать ответственность за ДТП на компанию-производителя.

В минувшем месяце японская компания Nissan объявила, что планирует создать автомобиль, не нуждающийся в водителе, к 2020 году. В данном направлении сегодня также работают компании Volvo (Швеция) и Mercedes-Benz (Германия).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *