Эльвира Набиуллина сбежала из России?

22:48, 27 Фев, 2019
Анна Федорова

В последнее время в Сети появляются многочисленные сообщения о том, что глава Банка России Эльвира Набиуллина сбежала из России. С лета 2018 года издания тиражируют статьи о том, что глава Центробанка готовится покинуть страну, или уже сделала это.

В августе эти слухи не подтвердились, несмотря на многочисленные публикации в СМИ. Примечательно, что поводом для подобной информационной атаки на Набиуллину стали статьи журналиста Александра Сотника о «пропаже Набиуллиной» и видеоролик блогера Андрея Тюняева о побеге главы Банка России в Соединенные Штаты. Информацию о побеге Набиуллиной подхватили оппозиционные блогеры, которые растиражировали ее и сделали из несуществующего события настоящую сенсацию.

Представители Центробанка также вынуждены были дать комментарий на этот счёт. Они рассказали о том, что статьи о побеге главы Центробанка являются самой настоящей чепухой, которые не имеют ничего общего с реальностью. Также они полностью опровергли данные об обысках на территории главного офиса Центробанка. Никакого реального повода для обысков в Центробанке также не было. Представители организации привели в качестве доказательства пребывания Набиуллиной на территории России документ, который также был опубликован на сайте правительства.

Глава Банка России присутствовала на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в тот же день, когда блогеры начали утверждать, что она покинула страну. В период с 29 по 30 августа появилось множество статей о том, что Набиуллина уже давно сбежала за пределы страны, но, согласно официальным документам, 30 августа она присутствовала на совещании Медведева.

Слухи распространяются намеренно

Несколько постов в Твиттере Александра Сотника стали настоящим инфоповодом. Многие его подписчики сравнили «побег Набиуллиной» с исчезновением премьер-министра Дмитрия Медведева. Эти ситуации похожи: информация о том, что Медведев покинул Россию, появилась сразу после того, как оппозиционные блогеры начали говорить о том, что в Сети давно нет свежих видеоматериалов и фотографий с мероприятий, на которых появлялся премьер.

Примечательно, что спустя несколько дней премьер-министр «нашелся», а затем такая же информационная атака была проведена уже на Эльвиру Набиуллину. В современном обществе «фейк ньюз» являются одним из методов влияния. Этот информационный продукт влияет на общественное мнение и настраивает население против чиновников, все больше дестабилизируя ситуацию в России.

«Фейк ньюз» похожи на газетные «утки», но главное отличие в том, что такие новости распространяют и авторитетные издания. Качество газетных «уток» было достаточно низким, а потому отличить их от правдивой информации было легко, ведь все, что для этого требуется – критическое мышление. Но «фейк ньюз» являются информационным оружием, которое нужно для нагнетания недовольства в обществе.

Разумеется, Набиуллина и Медведев не бежали из России. Они все еще находятся в Москве и выполняют свои функциональные обязанности. Но любое длительное отсутствие того или иного чиновника в публичном пространстве воспринимается как «побег».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *