Эльвиру Набиуллину наградил Владимир Путин

14:05, 18 Окт, 2018
Анна Федорова

Российского политика Эльвиру Набиуллину не раз награждали почетными грамотами и орденами. Недавно президент Владимир Путин вручил председателю Центрального банка федерации орден Почета «За большой вклад в развитие и укрепление банковской системы». Награждение состоялось согласно указу, подписанному лидером России. Документ появился на сайте информационно-правовой информации в середине октября 2018 года.

Награды Эльвиры Набиуллиной

По указу Путина глава Центробанка была награждена орденом Почета. Лидер страны отметил, что политик сделала все для развития и укрепления многих кредитных организаций. Набиуллина заняла должность председателя главной финансовой организации еще 5 лет назад. До этой должности она была помощником российского президента.

Это не единственная награда, которая была вручена Набиуллиной. В 2015 году умелого политика признали лучшим из руководителей Центробанков в мире. Ей была вручена награда за профессионализм, опытность и другие заслуги. Работники журнала «Евромани» присудили Набиуллиной статус лучшего центробанкира.

Издание отметило, что Российская Федерация не раз сталкивалась со «штормом» в экономическом секторе, но умелые банкиры и экономисты во главе с Эльвирой Набиуллиной сумели предотвратить кризис. Еще несколько лет назад из-за присоединения Крымского полуострова к России и введения многими странами санкционных мер произошло ухудшение внешнеторговых условий, произошел отток капитала.

Помимо этого произошло увеличение уровня инфляции, спад золотовалютных резервов, а национальная валюта была вовсе «разбита». Центробанк в это время решил увеличить процентную ставку для приостановления потери резервов, предотвращения коллапса финансовой системы. Так называемая «шоковая терапия» оказалась эффективной.

В это время Эльвира Набиуллина расставила правильно цели и приоритеты, поэтому получилось ввести антикризисные меры. В 2015 году удалось адаптировать экономику к внешним факторам, уменьшить ключевую ставку ЦБ. «Евромани» отметило, что регулятор смог очистить рынок от лиц, которые являются неплатежеспособными, при этом улучшилось качество банковского фондирования.

Награды Набиуллиной заслуженные: она борется с инфляцией и улучшает работу банков

Политик пообещала, что будет вести борьбу с уровнем инфляции. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что благодаря действиям главы Центробанка получится укрепить курс национальной валюты к другим иностранным деньгам. Набиуллина очень рада награде Путина и готова работать дальше на таком же квалификационном уровне.

Награда в 2015 году стала для политического деятеля неожиданной и очень приятной. Она подчеркнула, что были оценены по достоинству действия и работа команды регулятора. Главная кредитная организация страны должна принимать трудные решения, вести взвешенную денежно-кредитную политику. «Евромани» является мировым финансовым и банковским изданием, которое каждый год выбирает лучшего банкира банков. Функционирует издание в течение 30 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *