Эмбарго на российскую нефть: США решают, как наказать Россию за обвал рынка

13:59, 21 Мар, 2020
Анна Федорова

Ценовая война на мировом рынке «черного золота» в формате «все против всех» привела к тому, что официальный Вашингтон начал вынашивать план мести России и Саудовской Аравии. США намерены прибегнуть к «нефтяным санкциям».

Законодатели Соединенных Штатов готовы сегодня к любым, в том числе и к самым безумным мерам для спасения своих спонсоров — сланцевики являются для многих штатов Америки основными работодателями и налогоплательщиками.

Если потребуется введение эмбарго на российскую нефть и на саудовское сырье, это будет вполне разумная цена, убеждены влиятельные американские сенаторы из числа республиканцев.

Эмбарго на российскую нефть: Трампу озвучили требование

На тотальном эмбарго настаивает Республиканская партия – ее представители уже озвучили соответствующее требование президенту США Дональду Трампу.

Невзирая на беспрецедентность подхода Белого дома к спасению отечественных нефтяников, политологи признают наличие у него права на подобные меры. Политические соображения в свое время неоднократно приводили американскую власть к принятию решений, о которых они сильно сожалели впоследствии.

«Сенатор Кевин Крамер, республиканец из Северной Дакоты, написал Трампу, убеждая его наложить эмбарго на импорт нефти из Саудовской Аравии, России и других стран ОПЕК в соответствии со статьей 232 «Закона о расширении прав президента в вопросах торговли» от 1962 года. Мы должны немедленно подать сигнал. Соединенные Штаты не будут запуганы, нами нельзя пользоваться просто так», — говорится в письме сенатора Крамера главе государства.

Эксперты отмечают, что инициативу сенатора можно было охарактеризовать как самодеятельность, однако, никто не называет Крамера обычным законодателем. Он занимает должность советника избирательного штаба президента США по вопросам энергетики. Этот республиканец входит в ближайшее окружение Дональда Трампа.

Сценарий носит гипотетический характер

Российский экспорт нефти достигает сегодня около пяти миллионов баррелей в сутки. Чтобы реализовать идею о введении эмбарго на российскую нефть по примеру Ирана и Венесуэлы, нужно изыскать объемы для замещения ее на глобальном рынке.

«Откуда эту нефть можно взять? «Сланец» находится на пике, и обеспечить серьезную прибавку он не может. Бразилия и Норвегия (не присоединились к сделке ОПЕК+) такого прироста обеспечить не могут. Венесуэла гнется, но не ломается. Здесь просто необходимо взглянуть на последствия ультиматума Эр-Рияда и срыва соглашения ОПЕК+», — констатировали рыночные аналитики.

Саудиты сразу после срыва сделки «ОПЕК+» анонсировали планы по увеличению своего производства на три миллиона баррелей в день. Чуть позже власти королевства заявили, что решили добавить еще миллион баррелей. Объем потребления сырой нефти в Саудовской Аравии небольшой, а потому вся прибавка отправится на мировой сырьевой рынок.

Плюс к этому – саудиты предупредили, что наращивание экспорта будет обеспечено за счет замены внутреннего потребления «черного золота» природным газом (как в Штатах).

ОАЭ пообещали в свою очередь еще миллион баррелей нефти в день. Далее о планах по наращиванию производства нефти заявили Ирак и Кувейт. Есть и еще два мощнейших резерва – это Венесуэла и Ливия.

Венесуэльцам необходимо завершить инициированный американцами государственный переворот, а властям Ливии предстоит навести в стране порядок.

Сценарий отличается гипотетическим характером. Безусловно, он обладает (причем довольно большими) логистическими издержками в виде изменений транспортной инфраструктуры (нефтяных танкеров может просто банально не хватить для замены российских труб).

Сценарий потребует также перенастроить НПЗ Европы с «тяжелой» российской нефти на «легкое» арабское сырье. Однако, затраты эти ничтожны, если сравнивать с теми последствиями, которые угрожают Соединенным Штатам и мировой финансовой системе, если взорвется «сланцевый пузырь».

Читайте также: Что будет с ценой на нефть в апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *