EnBW инвестирует в свою первую шведскую ветряную электростанцию

16:00, 18 Июл, 2018
Евгения Комарова

Немецкая компания EnBW открыла в Швеции офис и вложила средства в свою первую ветряную электростанцию в стране.

Råmmarehemmet, объект мощностью 11 МВт, расположится в южном городе Тидахольм, сообщает windpowermonthly.com. Станция будет состоять из 3 турбин Senvion на 3,4 МВт. Начать работу она должна летом 2019-го, согласно заявлению EnBW.

Представители немецкой компании также сообщили, что приняли окончательное инвестиционное решение по строительству проекта. Южнее, в муниципалитете Фалькенберг, компания также планирует открыть новый офис.

EnBW высоко оценила параметры ветра в Швеции, добавив, что нормативно-правовая база вместе с механизмами финансовой поддержки также предлагают «очень хорошие условия».

Компания пришла на рынок страны в 2016-м, купив фирму Connected Wind Services. Ее штаб-квартира находится в Дании, но у предприятия есть офис в Фалькенберге, и оно оказывает услуги в Швеции.

По данным Windpower Intelligence, исследовательского подразделения Windpower Monthly, операционная ветряная мощность EnBW составляет 938,45 МВт. Основная ее часть (675,65 МВт) находится в Германии. Девелоперу также принадлежат проекты в Турции (262,8 МВт) и строящиеся объекты в США и Франции. Дополнительно компания является оператором угольных, газовых и ядерных электростанций. В ее портфеле присутствуют солнечные энергетические объекты и ГЭС.

Цель предприятия – довести долю электричества, генерируемого возобновляемыми источниками, до 40% к 2040%. На конец 2017-го она составляла около 26%.

Рост мировой популярности ветряных станций неожиданно привел к резкой критике их прибрежных версий со стороны американских рыбаков. Свое мнение представители сектора высказали в ходе недавней встречи с федеральными чиновниками, предоставляющими компаниям участки под энергетические объекты. Рыбаки с уверенностью заявили, что прибрежные ветряные станции оставят их без работы, сообщает indyeastend.com.

«Они крадут наши рыбные места. Они индустриализируют океанское дно», — считает Бонни Брэди, исполнительный директор Ассоциации промышленного рыболовства Лонг-Айленда.

По мнению противников ветряных электростанций, они не могут нормально сосуществовать с морскими экосистемами. Кроме того, рост числа установленных в воде турбин создает риск столкновения с ними танкера или другого судна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *