«Энел Россия» переоценила Рефтинскую ГРЭС   

13:52, 02 Ноя, 2018
Анна Федорова

«Энел Россия» и Сибирская генерирующая компания (СГК, работает в составе СУЭК Андрея Мельниченко) пока не сильно продвинулись в вопросе согласования условий сделки, которая предусматривает приобретение угольной Рефтинской ГРЭС. Основным препятствием стала здесь цена на актив. По данным источников «Ъ», руководство «Энел России» надеется получить около 27 миллиардов рублей, добавляя к общей стоимости ГРЭС предстоящие доходы от ее участия в масштабной программе, направленной на модернизацию. СГК полагает, как и ранее, что стоимость данной станции не превышает 21 миллиард.

В «Энел России» предпочитают не ставить пока четкий дедлайн по сроку вероятной продажи Рефтинской ГРЭС. По словам финансового директора компании Юлии Матюшовой, некоторые внешние факторы требуют на принятие взвешенного решения намного больше времени.

Уточним, что процесс реализации Рефтинской ГРЭС заметно затянулся. Потенциальных покупателей компания «Энел Россия» ищет с 2016 года. По неофициальной информации, в планах значилось изначально получить 35 миллиардов, но столько никто не предлагал. Покупка ГРЭС интересовала в разное время компанию «Интер РАО», а также китайскую «Хуадянь». Заявки поступали впоследствии также от группы ЕСН Григория Березкина и одной из структур известного предпринимателя Олега Дерипаски. Впоследствии, однако, они покинули переговорный процесс.

Генеральный директор СГК Михаил Кузнецов в сентябре заявлял, что решение относительно покупки ГРЭС будет принято, вероятно, до конца текущего года.

«Полагаю, что мы несколько ускоримся в ноябре, и уже к концу этого года станет ясно — покупаем или нет. Совместно с «Энел Россия» нам нужно снять все вопросы относительно того, будет ли иметь место эта сделка», — пояснял ранее топ-менеджер.

Г-н Кузнецов указывал тогда на наличие целого ряда разногласий в переговорах, но от разъяснения их сути он предпочел воздержаться. Накануне представители СГК проинформировали о продолжении переговоров, но детали снова оказались «за кадром».

Источники утверждают, что «Энел Россия» желает получить за Рефтинскую ГРЭС в пределах 27 миллиардов, тогда как СГК не хочет отдавать за этот актив свыше 21 миллиарда рублей.

Читайте также: СУЭК закрыла сделку по покупке Сибирской генерирующей компании

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *