Энергобезопасность Японии оказалась под угрозой из-за санкций против «Арктик СПГ — 2»

23:30, 03 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: geoinfo.ru

Решение США распространить санкции на «Арктик СПГ — 2» вызвало серьезные опасения в Японии. Этот шаг может привести к проблемам в энергетическом секторе страны. Япония является одним из основных потребителей российского СПГ. Более того, японское правительство активно развивает проекты СПГ и надеется начать экспорт топлива с «Арктик СПГ — 2» в ближайшие месяцы, сообщает ТАСС.

Япония считает российский СПГ «необходимым для обеспечения энергобезопасности» страны, учитывая, что она использует природный газ для производства около трети всей электроэнергии. Однако, страна обладает лишь ограниченными запасами этого полезного ископаемого. Новые санкции США стали проверкой для отношений Японии с G7, которые принимают все более жесткую позицию по отношению к России.

Ограничения, наложенные США, могут оказать более существенное влияние на бизнес, так как они напрямую затрагивают компанию-оператора проекта. Представители японской компании Mitsui уже выразили намерение внимательно изучить влияние новых санкций на «Арктик СПГ — 2», сообщают журналисты pronedra.ru. Однако некоторые аналитики считают возможным установление переходных периодов для выхода из проекта компаний, связанных с российским СПГ-проектом, что может предоставить им возможность получать топливо в течение определенного времени.

Сложная ситуация, в которую попала Япония из-за санкций США, вынуждает страну пересмотреть свою энергетическую политику и искать альтернативные источники энергии. Возможные переговоры и поиски компромиссных решений становятся ключевыми в этом контексте, и Япония вынуждена балансировать между своими энергетическими потребностями и международными обязательствами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *