Энергокризис в мире усилится из-за суровой зимы в Северном полушарии

16:36, 25 Окт, 2021
Анна Федорова

На предстоящую зиму климатологи прогнозируют более холодную погоду в Северном полушарии. Такой вывод сделали специалисты на основании того, что явление Ла-Нинья уже развилось в Тихом океане, а оно в большинстве случаев приносит зимы с более низкими температурами. Государства, расположенные в северной части планеты, должны готовиться к суровой зиме, которая приведет к ухудшению ситуации в энергетической сфере.

В метеоагентстве Atmospheric G2 считают, что не только один Эль-Ниньо спровоцирует суровую зиму. На погоду в Азии этой зимой повлияет и дефицит льда в Карском море. Также есть признаки ослабления полярного вихря, что даст холодному арктическому воздуху возможность дойти гораздо дальше на юг. Метеорологи уверены, что самым холодным периодом в северо-восточной Азии будет конец ноября, весь декабрь и первая половина января.

Ситуация в Китае

Уже сейчас Китай страдает от высоких цен на энергоносители. В стране возникли перебои с электроэнергией, что негативно сказывается не только на людях, но и на промышленности. Если зимой температуры будут ниже нормы, то потребность в тепле еще больше вырастет, что увеличит расходы энергии.

Уже на прошлой неделе в восточных регионах Китая температура сильно упала. О заметных похолоданиях и в северных районах также сообщают в Национальном климатическом центре КНР. В ряде провинций пришлось начать отопительный сезон на 13 дней раньше, соответственно, потребность в угле и газе выросла.

В университете Нанкина ожидают, что Эль-Ниньо придет уже в октябре, но из-за глобального потепления похолодания могут чередоваться этой зимой с резкими повышениями температуры.

Ситуация в Японии

В Японии стремительное похолодание ожидается в ноябре, но пока энергетический кризис в этой стране ощущается не так сильно, как в материковом Китае. Но в Минфине учли опыт зимы 2020 года, когда не были заготовлены достаточные объемы топлива, что привело к необходимости в срочном порядке делать дополнительные закупки сжиженного газа. В этом году уже с осени Минфин Японии дал наставление представителям главных электрических, нефтяных и газовых компаний заранее готовиться к суровой зиме. Главные энергетические операторы страны стали увеличивать резервы.

Ситуация в Южной Корее

В Южной Корее сильные похолодания ожидаются в первой половине зимы. Октябрь при этом и так отличился аномально низкими температурами. В сравнении с прошлым годом снег в стране выпал на 15 дней раньше. В Министерстве финансов обещают даже временно снизить налоги на импорт бензина и сжиженного газа, чтобы удалось быстрее сделать необходимые запасы топлива и смягчить рост цен.

Ситуация в Индии

Индийские синоптики говорят, что температура упадет до рекордно низких значений в ряде северных регионов в январе и феврале. Аномальный холод в этой стране приводит к снижению потребления электроэнергии, поскольку люди массово отключают кондиционеры. Для Индии похолодания не так страшны, как сильные засухи или аномально сильные ливни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *