Энергосистеме Украины предсказывают крах

15:23, 25 Янв, 2015
Энергетическая система Украины находится на грани краха. Не рухнуть окончательно ей помогает только профессионализм диспетчеров «Укрэнерго», опыт работников и тёплая зима.

Долго такая балансировка на грани краха продолжаться не может, уверен журналист украинского издания «Зеркало недели» Игорь Маскалевич. Проблемы следует решать немедленно, ведь будущая зима может оказаться куда холоднее, пишет журналист.

По его словам, главными проблемами украинской энергетики остаются покупки ядерного топлива, стоимость российского газа, острая нехватка угля из Донбасса, а также изношенность устаревшего оборудования. Пока власти занимаются «распилом» активов в энергетике, стране может просто рухнуть в пропасть, причём вместе с правительством, которое вынуждено идти на такие непопулярные меры, как повышение тарифов для населения. Маскалевич отмечает, что сейчас на Украине уже отмечает увеличение неплатежей за коммунальные услуги, а после роста тарифов ситуация усугубится.

Журналист пишет, что власти пока просто не осознают, какова реальная ситуация в энергетике. В Киеве даже не знали, что замена газа мазутом приведёт к резкому подорожанию тепла и света, подчёркивает Маскалевич. Как ранее писали Пронедра, чтобы преодолеть кризис в энергетике Украина была вынуждена объявить о начале веерных отключений электроэнергии. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *