Энергоснабжением Крыма займутся «Интер РАО» и «Ростех»

03:28, 23 Май, 2014
Глава Агентства стратегического развития Севастополя Алексей Чалый рассказал вчера на Петербургском экономическом форуме, что организацией энергоснабжения Крыма заинтересовались российские госкомпании «Интер РАО» и «Ростех».

Как сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники, «Интер РАО» в этом проекте, если он окажется успешно реализован, отводится надзорная роль, а принадлежащей «Ростеху» компании «Технопромэкспорт» — функции генерального подрядчика.

В настоящий момент Крым все еще продолжает снабжаться электроэнергией, поступающей с Украины. Однако российское Министерство энергетики уже утвердило собственный проект энергоснабжения полуострова, который потребует инвестиций в размере до 71 млрд руб. На эти деньги планируется построить две газовых электростанции — первая, мощностью 400 МВт, будет возведена на площадке Симферопольской ГРЭС, месторасположение второй, на 360 МВт, будет зависить от проекта газовых сетей. У энергетического ведомства есть в планах также постройка двух ЛЭП 220 кВ между Феодосией и Анапой и прокладка подводного кабеля по дну Керченского пролива.

В Минэнерго не отрицают интереса «Интер РАО» и «Ростеха» к участию, но говорят, что открыты и для предложений от других компаний. Энергетики поясняют, что с окончательным выбором компании стоит повременить, пока не появится ясности с источниками финансирования проекта. Правительство РФ не хотело бы целиком финансировать строительство из бюджета и ожидает привлечения в проект частных инвестиций.

С использованием каких технологий будет вестись строительство, тоже пока неясно. Сознавая риск очередных санкций со стороны США и Евросоюза, правительство РФ в настоящий момент изучает возможности импортозамещения при реализации проекта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *