Энфилдский полтергейст был успешно расследован и экранизирован

18:12, 05 Фев, 2021

Энфилдский полтергейст имел место в 70-х годах в Великобритании — планета как раз переживала очередной всплеск интереса к потустороннему, непознанному и будоражащему. Полтергейст в Энфилде активизировался сразу же после выхода триллера «Экзорцист», талантливо снятого Уильямом Фридкиным по одноименной повести Питера Блэтти. Энфилдский полтергейст «поработил» Джанет Ходжсон, которой тогда было 11 лет: девочка начала вещать мужским басом, говоря ужасные вещи. Этот случай был экранизирован как сюжет из «Заклятья-2».

Энфилдский полтергейст (явление тут же получило уникальное название, состряпанное журналистами желтой прессы) озадачил полицейских, экстрасенсов, оккультистов и экзорцистов (священников, изгоняющих дьявола). Родители бедной Джанет были поначалу в ужасе, потом внимание к их семье им даже понравилось: бесконечные предложения от прессы об интервью, расследования демонологов Эдд и Лорейн Уорренов, а также предложения от телевидения. Канал ВВС живо заинтересовался энфилдским недоразумением.

История в Лондоне 1977 года с полтергейстом

Полтергейст — явление паранормальное, не связанное с фольклорным персонажем (домовым или привидением). Слово пришло к нам из немецкого языка и означает «шумный дух» (poltern — «грохотать», «стучать» и Geist — «дух»). Полтергейста, по слухам, проявляет себя шумами, не свойственными этому жилищу, самопроизвольным перемещением мебели и даже самовозгоранием.

В семье Ходжсонов подрастало две дочери (Джанет 11 лет и Маргарет 12 лет) и двое сыновей помладше (Билли и Джонни). С учетом этого фактора спокойно в доме никогда не было, однако миссис Ходжсон пришла в недоумение, когда вечером 30 августа 1977 года Джанет пожаловалась матери, что их с братом кровати вибрируют. На следующий вечер, когда мать вошла пожелать детям спокойной ночи, без посторонней помощи начал двигаться комод. Все попытки отодвинуть предмет мебели на место не увенчались успехом.

Подобная чертовщина продолжалась, соседи тоже свидетельствовали, что слышали «разные посторонние стуки и звуки» в доме Ходжсонов. Решено было вызвать полицию, но так ретировалась, заверив, что это не их компетенция.

К ужасу мамы, Джанет начала басить голосом взрослого мужика, уверяя, что «Перед смертью я ослеп от кровоизлияния в мозг, я потерял сознание и умер в углу». Оказалось, голос подробно описал последние минуты жизни и смерти соседа Билла Уилкинса.

Демонологи Уоррены разузнали: правда или вымысел энфилдский полтергейст

Полтергейст окончательно овладел телом Джанет, она прыгала и бегала, орала не своим голосом и пугала домочадцев непредсказуемым поведением. Мебель в доме двигалась, стуки не прекращались, жизнь семьи Ходжсонов превратилась в сущий ад. Спасало то, что журналисты широко освещали местечковую чертовщину и платили за право проведения съемок.

Потом вызвали матерых демонологов: супружеская чета Эдд и Лорейн Уоррены нашли случай «очень интересным». Параллельно семья позвала на помощь спецов по шумным духам. Впоследствии эти Гай Лион Плейфейр и Морис Гроссе по горячим следам отлудили бестселлер «Этот дом одержим».

«В первое мое посещение некоторое время ничего не происходило. Затем я увидел, как по комнате начали летать части конструктора Лего и куски мрамора. Когда я поднял их, они были горячими», — вспоминал Гроссе.

Исследователей Уорренов интересовал тот факт, что вся чертовщина происходила вокруг Джанет, девочка впадала то в транс, то в бешенство, демонстрируя недюжинную физическую силу. «Я чувствовала, что мной управляет сила, которую никто не понимает. Мне правда не хочется об этом слишком много думать. Знаете, я не совсем уверена, что это нечто было подлинным «злом». Скорее, он желал стать частью нашей семьи. Оно не желало обидеть нас. Оно умерло в этом доме, и теперь хотело покоя. Единственный способ общения у него было через мою сестру и меня», — расскажет потом подросшая Джанет.

Но однажды демонологи Уоррены застали четверых детей за странным делом: они вдохновенно гнули ложки и не заметили посторонних рядом. Гроссе недоумевал еще и по такому поводу — почему никому нельзя было заходить в комнату, когда Джанет говорила мужским голосом, вроде как принадлежавшим помершему Биллу Уилкинсу?

Постепенно исследование заглохло — сенсация изжила себя, прессе стало невыгодно, о полтергейсте забыли. Но три года спустя Джанет призналась, что это был розыгрыш в духе «Дети против родителей», отпрыскам было интересно водить за нос взрослых людей. Но для сохранения интриги Джанет добавила, что «полтергейст и вправду был», даже довел ее до нервного срыва.

Не нужно говорить, что розыгрыш не прошел бесследно: ребенка определили в клинику неврозов, где провели обследование, в том числе и активности коры головного мозга. Оказалось, Джанет абсолютно здорова. Энфилдский полтергейст ударил рикошетом по ней, сверстники потешались над Джанет и подвергали обструкции. В 16 лет она выскочила замуж, лишь бы поскорее уехать из ненавистного Энфилда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *