Eni и QatarEnergy подписали новый долгосрочный контракт на поставку СПГ в Италию

11:30, 23 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topcor.ru

Катар будет поставлять Италии СПГ по новому долгосрочному контракту. Соглашение было подписано министром энергетики Катара и главным исполнительным директором QatarEnergy Саадом Шеридой Аль-Кааби и генеральным директором Eni Клаудио Дескальци в Дохе. По нему Eni получит до 1 миллиона тонн в год, или до 1,5 миллиарда кубических метров в год. Топливо будет поступать от совместного предприятия компаний, участвующего в проекте расширения Северного месторождения (NFE) в Катаре, сообщает Bloomberg.

Эти объемы будут поставляться в терминал FSRU Italia, который находится в Пьомбино. Ожидается, что поставки начнутся с 2026 года и продлятся на протяжении 27 лет. Eni также сообщила, что этот контракт способствует обеспечению Италии энергетической безопасности через диверсификацию источников энергоресурсов. Фирма уже импортирует газ из Катара в Европу с 2007 года по долгосрочному соглашению о поставке.

Этот контракт стал третьим долгосрочным соглашением о поставке СПГ из Катара в Европу за последние 2 недели, сообщают журналисты pronedra.ru. QatarEnergy подписала 2 договора с Shell о поставке до 3,5 миллиона тонн СПГ в Нидерланды на протяжении 27 лет. Кроме того, ранее были подписаны 2соглашения с TotalEnergies о поставке до 3,5 миллиона тонн СПГ в течение 27 лет для терминала Fos Cavaou в южной части Франции. Обе компании также являются партнерами в гигантском проекте расширения катарского месторождения Северного месторождения.

Эти решения являются частью обширного проекта расширения Северного месторождения, который призван увеличить производство СПГ, нарастив объем катарского экспорта на 48 миллионов тонн и повысив его до 126 миллионов тонн в год.

Саад Шерида Аль-Кааби подчеркнул, что это соглашение с Eni усиливает партнерство между компаниями и продолжает демонстрировать приверженность катарских поставщиков рынкам Европы, включая итальянский рынок. Контракт также является частью стратегии Катара по укреплению своей позиции на глобальном рынке СПГ.

Помимо контракта с Eni, QatarEnergy уже подписала крупные соглашения о поставке СПГ в Китай, Бангладеш и Германию. Ожидается, что в ближайшем будущем будут заключены дополнительные договора на поставку СПГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *