Eni: конфликт на Ближнем Востоке осложняет задачу по отказу от газа из России

10:10, 11 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: dailysabah.com

Глава исполнительного комитета Eni SpA Клаудио Дескальци заявил, что диверсификация поставок газа в Италию с уменьшением доли России становится «более сложной» в свете конфликта между Израилем и ХАМАСом. О беспокойстве в Европе сообщает Bloomberg.

«Диверсификация и снижение зависимости от российского газа — важный шаг», — отметил Дескальци на мероприятии в Риме, посвященном 70-летию итальянской энергетической компании. — Эта задача становится более сложной с новой войной недалеко от нас».

Импорт газа из Израиля в Египет снизился на 20% из-за обеспокоенности безопасностью, что привело к закрытию ключевого морского месторождения и угрозе поставок в Европу. Итальянские цены на «голубое топливо» выросли из-за этой ситуации. Подорожало оно и для Европы в целом, отмечают журналисты pronedra.ru. На 11 октября стоимость 1 000 кубометров на TTF составляет 549,8 доллара. Непосредственное воздействие на производство газа ограничено, «но потенциальные последствия беспокоят рынки», добавил Дескальци.

Италия диверсифицировала источники своего природного газа после обострения конфликта вокруг Украины. В основном страна переключилась на Северную Африку. Алжир стал главным поставщиком страны, удовлетворяя 38% спроса. До 2022 г. Италия получала 40% своего газа из России.

Eni планирует заменить около 80% российских поставок газа к наступающей зиме.

«Для обеспечения замены российского газа необходимо иметь постоянную систему контрактов и производства «, — подчеркнул Дескальци.

В настоящее время итальянское правительство не беспокоится о влиянии конфликта между Израилем и ХАМАСом на поставки газа в страну, ситуация находится под контролем, сообщил официальный представитель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *