Eni отчиталась о снижении чистой прибыли в 3 раза

09:55, 29 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ledauphine.com

Eni, итальянская энергетическая компания, опубликовала свою финансовую отчетность за III квартал. Данные показывают, что чистая прибыль структуры за этот период составила 1,9 млрд евро, сократившись почти в 3 раза. Спад, в частности, связан с подорожанием энергоресурсов на фоне обострения конфликта вокруг Украины. Свою роль сыграло и снижение объемов поставок из России. Эти факторы повлияли и на другие энергетические копании, сообщает «Коммерсантъ».

Несмотря на спад, результаты структуры превзошли ожидания аналитиков. Это привело к увеличению стоимости акций на внебиржевых торгах на 1,5%. Eni также улучшила свой общегодовой прогноз. Ожидания по операционной прибыли увеличены на 2 млрд евро, до 14 млрд евро. Ранее в Eni прокомментировали ситуацию на Ближнем востоке, сообщали журналисты pronedra.ru. В компании отмечали, что конфликт создает затруднения в достижении целей по отказу от российского газа.

Компания также объявила, что ускоряет стартовавшую еще в мае программу обратного выкупа акций в текущем квартале. Этот шаг свидетельствует о стратегической инициативе Eni в управлении своими активами и создании долгосрочной стабильности.

Следуя своей стратегии диверсификации, Eni активно развивает свой портфель, фокусируясь на открытии новых месторождений газа, заключении контрактов на поставки СПГ и разработке возобновляемых источников энергии. Эти шаги отражают стремление компании к устойчивому развитию и адаптации к изменяющимся условиям на мировом рынке энергоресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *