Epic fail: Операционная система Windows Phone

21:02, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

Операционку для мобильных устройств Microsoft выпустил в 2010 году. Windows Phone должна была стать конкурентом лидерам рынка – Android и iOS.

До этого компания успешно работала с ОС для смартфонов в бизнес-сегменте, но с массовым продуктом прогадала. Редмондовский гигант решил, что в Windows Phone нужно полностью пересмотреть уже привычные потребителю вещи, например, домашний экран с иконками и всеми любимую «шторку». Всему этому в минималистичном дизайне Windows Phone не нашлось места. Metro UI – представлял собой простые квадратные плитки в одном цвете, которые бесконечно тянулись на главном экране. Такой дизайн не всем пришелся по вкусу.

Еще одной проблемой стал ограниченных функционал. Настроить и без того плохо отображающиеся уведомления было нельзя, сделать скрин экрана – нельзя, изменить размер плиток – и то нельзя.

Последний гвоздь в крышку гроба Windows Phone забил магазин приложений, в котором царил дефицит. Разработчики не особо спешили подгонять свои продукты под эту систему. Microsoft потеряла миллионы потребителей только потому, что в официальном каталоге Windows Phone не было Instagram. Корпорация Google принципиально не сотрудничала с Microsoft в направлении Windows Phone.

Доля рынка Windows Phone никогда не дотягивала до двухзначной цифры. В 2016 году сегмент операционки упал ниже 1%. Microsoft вынуждена была признать полный провал проекта. В октябре 2017 года компания официально заморозила разработку последующих версий мобильной операционки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *