Эпидемиолог объяснил, зачем нужны две дозы вакцинации

12:07, 03 Сен, 2021
Анна Федорова

Эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов на пресс-конференции рассказал о значимости второй дозы вакцины для человеческого организма. Вторая вакцина нужна для закрепления эффекта и формирования стойкого иммунитета.

В случае, если вы вакцинировались «Спутник Лайт», повторная процедура не потребуется. Остальными препаратами сделать вторую вакцинацию нужно в обязательном порядке, иначе под угрозой окажется ваше здоровье, а эффективность первой дозы сведётся к нулю.

Что происходит с организмом после первой вакцинации?

Главный врач страны рассказал, как реагирует организм на первую вакцинацию. «После первой дозы в организме вырабатываются антитела, что влияют на формирование иммунной системы. Гуморальный иммунитет очень уязвим, поэтому его эффект длится в течение 2-3 месяцев. Для завершения результата необходимо вакцинироваться повторно. После этого формируется Т-клеточный иммунитет — именно он защищает организм от вирусов».

Интервал между первой и второй вакцинацией не должен превышать 35-40 дней. Важно, чтобы иммунитет сформировался до момента повторной вакцинации.

Эксперт уточняет, что двойная вакцинация — это довольно популярная практика от большинства инфекций.

В каких случаях не нужна вторая доза вакцины?

«При первом вакцинировании у человека вырабатывается иммунитет, который подвергается инфекции. В случае, если человек уже инфицирован коронавирусом, вторая доза инъекции ему не нужна. В результате перенесенного заболевания организм вырабатывает иммунитет самостоятельно. Мы настоятельно рекомендуем пациентам беречься в период между вакцинациями. Следует исключить любые контакты с заболевшими. Если разобраться, то первой вакциной мы запускаем процесс инфицирования, из-за чего организм ослабевает. При контакте с заболевшим в организм попадает более сильный вирус, который запускает возбудитель».

Полноценный иммунитет вырабатывается на 42 день после первой вакцинации и на 21 — после второй. В течение этого периода настоятельно рекомендуется исключить контакты с инфицированными людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *