Эпидемия коронавируса, как распространяется сейчас, 27 февраля

·Анна Федорова

Первый случай заражения коронавирусной инфекции зафиксировали в Греции, об этом рассказал представитель министерства здравоохранения страны Сотирис Циодрас 26 февраля 2020 года, сообщает Reuters. Сотирис заявил, что женщина 38 лет, которая приехала из Италии на родину в Грецию, оказалась заражена новым вирусом COVID-19.

Эпидемия коронавируса, как распространяется сейчас, 27 февраля, последние новости

ФРГ готовится к росту количества больных коронавирусом, случаи заболевания в Италии изменили ситуацию в Европе в этом вопросе, заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Правительство внимательно изучает ситуацию вокруг распространения коронавирусной инфекции с первого случая заражения вирусом в КНР. С распространением COVID-19 в Италии, очевидно, возникла новая ситуация в Европе, вирус стал гораздо ближе к нам. Это новая вызывающая ситуация для всех европейских стран, включая ФРГ», – заявил Зайберт.

Присутствующий на брифинге представитель МИД ФРГ Райнер Бройль сообщил, что внешнеполитическое ведомство все еще не планирует ограничивать поездки граждан на север Италии, где зафиксировали случаи коронавируса. Он объяснил, что подобного рода ограничения связаны с острой угрозой жизни и здоровью граждан, они могут быть введены в любой момент, без каких-либо предварительных соглашений.

Число умерших от коронавируса в Италии возросло до 12

Количество жертв из-за коронавируса в Италии возросло до 12 человек. Об этом 26 февраля 2020 года объявил руководитель Департамента гражданской защиты Анджело Боррелли.

«Всего на территории Италии обнаружено 374 случая заражения, включая 12 смертей. Новой жертвой вируса COVID-19 стал 69-летний мужчина в северной области Эмилия-Романья, у него обнаружили проблемы с органами дыхания», – заявил Анджело.

Борелли добавил, что среди инфицированных пятеро несовершеннолетних. Также он подчеркнул, что больше всего заболевших в Ломбардии (258 человек), в Венето (71) и Эмилии-Романье (30). Глава департамента добавил, что география заражения продолжает расширяться, и уже добралась до области Марке, где обнаружили одного зараженного. Он также отметил, что больше всего заболевших в Ломбардии (258 человек), в Венето (71) и в Эмилии-Романье (30) и добавил, что география заражения расширилась до области Марке, где выявлен один инфицированный.

Полиция в Вене опровергла данные об эвакуации школы из-за коронавируса

Правоохранительные органы Вены опровергли сообщения об эвакуации школы, однако подтвердили, что подозрение на коронавирус в здании действительно присутствует. Ранее ведущие телеканала OE24 сообщили, что в Вене 26 февраля 2020 года эвакуировали школу из-за подозрения на наличие коронавирусной инфекции у учительницы.

«По причине возможного заражения COVID-19 сейчас проходит операция в районе школы в венском районе Йозефштадт. В настоящий момент здание не эвакуируется», – говорится в сообщении правоохранительных органов.

В Хорватии зафиксировали второй случай заражения коронавирусом

Министр здравоохранения Хорватии Вилли Барон подтвердил второй случай заболевания коронавирусом на территории республики. Об этом сообщили журналисты газеты Jutarnji List. Согласно данным газеты, речь идет о брате-близнеце первого инфицированного, который не так давно вернулся из Милана. Парень работает в национальной энергетической корпорации Хорватии.

Отдел коммуникаций корпорации подтвердил эту информацию:

«Мы подтверждаем, что лицо, у которого обнаружили новый коронавирус, является сотрудником, работающим в штаб-квартире HEP Group в Загребе. Вчера его не было на работе, тогда сегодня 15 работников, которые, как полагают, находились в тесном контакте с этим человеком, не пришли на работу и были отправлены домой», – говорится в заявлении корпорации.