Эпидемия коронавируса продолжает распространяться за пределы Китая

00:25, 12 Фев, 2020
Анна Федорова

Общее число заразившихся новым вирусом nCoV превысило 42 тысячи человек. Национальная комиссия здравоохранения Поднебесной сообщает, что по состоянию на 11 февраля 2020 года скончались 1016 человек.

Эпидемия коронавируса, как распространяется сейчас, 12 февраля последние новости

За прошедшие сутки количество заразившихся людей увеличилось на 2478 человек, за это же время погибли 108 человек. В клиниках КНР курс лечения проходят более 37 тысяч человек, почти четыре тысячи пациентов уже были выписаны из больниц.

За пределами Поднебесной больше всего заболевших в Японии, Сингапуре, Таиланде, Южной Корее и Австралии.

На территории Российской Федерации удалось выявить два заболевания – в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших являются гражданами КНР. Через месяц после начала вспышки нового вируса таджикские власти вывезли 46 граждан Таджикистана, все они являются студентами, которые учились в китайском городе Ухань. В Туркменистане тем временем раздают буклеты, которые информируют об опасности коронавируса, прибывших из Китая помещают в карантин.

Коронавирус добрался до Африки

Коронавирус не щадит никого. Новый вирус, который обнаружили в китайском городе Ухань в декабре 2019 года, добрался до жителей Африки. Более 42 тысяч человек по всему миру страдают от заболевания коронавирусом.

Представители Африки заявили, что коронавирус был обнаружен на континенте. Это произошло 10 февраля 2020 года. Местные медики сообщили, что Африка не готова к нападению коронавируса, ведь жители не приспособлены противостоять таким эпидемиям, и не имеют технологий и лекарств, чтобы лечить своих людей. Стоит отметить, что в Африке проживает огромное количество китайцев, которые живут здесь на постоянной основе. Вирус обнаружили также в Бельгии, Канаде, Британии, Индии, Италии, Испании, Швеции и во многих других странах.

Учёные выявили новый способ заражения коронавирусом

Экспертам удалось обнаружить новый механизм передачи коронавируса. Принято считать, что вирус NCP (бывшее название nCoV) передается через кашель, то есть воздушно-капельным путем. Однако, после исследования с участием 138 заразившихся вирусом, выяснилось, что инфекция способна вызывать расстройства пищеварительного тракта.

Сообщается, что у 14 участников клинического анализа за один-два дня до развития лихорадки и затруднения дыхания наблюдались тошнота и диарея. Эксперты сделали вывод, что коронавирус может передаваться и через фекальные массы. Стоит напомнить, что ранее стало известно о появлении в российском городе платной услуги проверки на коронавирус.

На Кипре госпитализировали пассажира, летевшего из Китая через Москву

Пассажир, который летел из КНР через столицу РФ на Кипр, был госпитализирован с подозрением на коронавирус в аэропорту прилёта. Такую новость сообщили представители пресс-службы министерства здравоохранения Кипра.

Информация о пассажирке с симптомами, которые напоминают заболеванием вирусом NCP, была получена ведомством от руководства авиакорпорации. Авиарейс прибыл из столицы РФ в аэропорт Ларнаки, на борту авиалайнера находились 85 пассажиров и шесть членов экипажа. Из них медики обследовали только 20 человек, которые сидели рядом, впереди и позади заболевшей пассажирки.

Пассажирку с подозрением на заболеванием коронавирусом уже доставили в Никольскую клинику общего профиля для обследования. Экипаж авиалайнера и пассажиры, которые вступили в контакт с заболевшей, получили рекомендации для самоконтроля и о мерах безопасности, которые им следует предпринять в ближайшие две недели.

Еще двух воронежцев госпитализировали с подозрением на коронавирус

Еще двух жителей Воронежа, которые побывали на территории КНР, госпитализировали с подозрением на коронавирус. По состоянию на 11 февраля 2020 года под наблюдением в стационаре находятся четыре человека. Они ожидают результатов анализов из референтных лабораторий, об этом говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Число госпитализированных горожан выросло до восьми. Пациенты сами обращаются к медикам после поездки в Поднебесную. У троих из пациентов нет респираторных проявлений, у одного обнаружили риновирус, он получает лечение. В пресс-службе добавили, что ситуация остается под контролем властей региона.

Стоит напомнить, что в Воронеже 28 января 2020 года госпитализировали двух граждан с подозрением на коронавирус в областную детскую клиническую больницу. Госпитализированы были 55-летняя женщина и 35-летний мужчина, которые недавно побывали в КНР. Первые анализы показали, что у женщины грипп А, у мужчины – сезонный риновирус. Коронавирус у граждан Воронежа не подтвердился.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *