Equinor купила треть дочерней компании «Роснефти»       

08:47, 04 Фев, 2019
Анна Федорова

В норвежской Equinor (ранее – компания Statoil) закрыта сделка по покупке доли на уровне 33,33% «дочки» российской нефтяной структуры «Роснефть». В материалах последней отмечено, что Норвегия обладает отныне третьей частью «Севкомнефтегаза».

Доля «Роснефти» в указанном ООО сократилась, таким образом, до 66,67%, констатировали представители пресс-службы компании. В Едином государственном реестре юрлиц фигурирует следующая информация: с 24 января 2019-го года 33,33% в ООО «Севкомнефтегаз» принадлежат Equinor из Норвегии.

В мае 2013-го между Statoil и «Роснефтью» было подписано соглашение, которое предусматривало тесное и взаимовыгодное сотрудничество по трудноизвлекаемым запасам углеводородного сырья на месторождении Северо-Комсомольское.

Пилотный проект здесь был успешно реализован до осени 2017-го, и в сентябре стороны заключили операционное и акционерное соглашения по «Севкомнефтегазу». Тогда же компании и запланировали совместную разработку крупного сырьевого месторождения.

В начале весны минувшего года нефтегазовый норвежский гигант Statoil поменял свое наименование на Equinor. Руководящий аппарат тогда аргументировал этот шаг необходимостью дальнейшего стремительного развития компании на мировом рынке природного газа и «черного золота».

Equinor вышла на рынок торговли электроэнергией

Equinor закрыла также сделку по приобретению торговой энергетической структуры Danske Commodities. Общая сумма соглашения составила 400 млн евро, проинформировали сегодня норвежцы. Покупка DC была анонсирована в середине лета прошлого года, напомнили в компании. Как только регулятор выдал все необходимые одобрения, сделку успешно провели. Это произошло в рамках значительного расширения деятельности структуры в отрасли энергетики.

DC основали в 2004-м. По итогам 2017 года компанией было реализовано 318 тераватт-часов электроэнергии более чем в 30-ти государствах мира. Данные Equinor указывают на то, что это больше чем вдвое выше годового объема потребления электричества на территории Норвегии. Кроме того, структура продала 389 тераватт-часов природного газа почти в 20-ти странах. Это приблизительно третья часть от суммарного объема газовой добычи государства, говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Читайте также: Exxon купила у Equinor половину доли в блоке BM-S-8 на шельфе Бразилии‍

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *