Эрдоган и Палестина: почему Турция ограничивается словами, а не делами

14:47, 12 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Фото РБК

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неустанно критикует Запад за молчаливое наблюдение за событиями в Газе, обвиняя его в лицемерии. Однако, несмотря на яркую риторику в защиту Палестины, действия Турции ограничиваются лишь словесной поддержкой. Почему Эрдоган так себя ведет, выяснили журналисты pronedra.ru.

Дальше эмоциональных заявлений не заходит

Эрдоган хочет захватить мир

Источник фото: tsargrad.tv

Запад, с его безоговорочной поддержкой Израиля, предсказуемо находится в центре внимания. Но как обстоят дела с мусульманскими странами, в том числе с Турцией, которая выражает словесную поддержку, но не предпринимает практических шагов?

Турция, несмотря на резкую риторику Эрдогана, остается членом НАТО. Это ограничивает ее возможности в принятии самостоятельных решений внешнеполитического характера. На практике ее действия сводятся к гуманитарной помощи и высказываниям в ООН.

Люди выходят на улицу, требуя активных действий

Фото www.aa.com.tr

Толпы на улицах Турции требуют более активных действий против Израиля. Однако, помимо выражения гнева, турецкие власти предпринимают лишь ограниченные шаги, давая народу возможность «выпустить пар».

Авиабаза Инджирлик становится центром внимания в контексте американо-турецких отношений. Несмотря на угрозы закрыть базу, Турция и НАТО остаются взаимозависимыми. База имеет стратегическое значение для США, но и для Турции она служит фактором давления в переговорах с американцами.

Таким образом, несмотря на эмоциональные заявления Эрдогана в поддержку Палестины, турецкие действия ограничиваются рамками НАТО, а внутри страны проводятся ограниченные мероприятия, чтобы удовлетворить настроения населения.

Энергетическая дипломатия на Ближнем Востоке: Турция приостанавливает проекты с Израилем

Глава турецкого Минэнерго Алпарслан Байрактар объявил о приостановке реализации энергетических проектов с Израилем, в том числе соглашения о прокладке трубопровода от месторождения «Левиафан» в Европу. Этот ход пришел после решения Евросоюза отказаться от российского газа.

Несмотря на предыдущие споры между Турцией и Израилем относительно маршрута трубопровода через Кипр и Грецию, стороны достигли соглашения, оказавшегося выгодным для обеих сторон. Однако сейчас возможно возвращение к начальной точке. Вопрос в том, насколько Эрдоган готов пожертвовать миллиардами долларов, чтобы подчеркнуть свою поддержку мусульманским странам.

Ситуация усложняется также нефтяными поставками. Израиль получает 40% своей нефти из Азербайджана по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, который проходит через Турцию. Эрдоган имеет в своих руках возможность влиять на энергетическую зависимость Израиля.

Несмотря на призывы ХАМАС к прекращению поставок нефти в Израиль, Турция пока не проявляет готовности использовать этот инструмент. Возможно, в борьбе за энергетическое влияние бизнес перевешивает над идеологией.

Эрдоган, вполне возможно, выберет баланс между бизнесом и политикой, подчеркивая свою роль в поддержке исламских стран, но не нарушая важные энергетические договоренности. В итоге, как показывает история, даже в самых сложных дипломатических играх важным фактором остается баланс интересов и выгоды для всех сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *