Эрдоган предложит Путину «мир» с Украиной и продление зернового соглашения

17:13, 07 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Согласно информации, полученной из источника в администрации турецкого лидера, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается предложить возобновление мирных переговоров по Украине в ходе планируемых встреч с российским президентом Владимиром Путиным. Источник также поделился информацией о том, что Эрдоган планирует вновь подчеркнуть, что в военном конфликте нет победителей, а лишь проигравшие стороны, в то время как мирный процесс может принести пользу всем, — сообщает издание «РИА Новости».

Эрдоган намерен предложить Путину посредничество по Украине

По словам этого источника, в Анкаре поддерживают идею о прекращении огня и начале переговорного процесса. Он также отметил, что Реджеп Тайип Эрдоган считается «единственным мировым лидером», который наслаждается «искренним доверием» со стороны как Владимира Путина, так и Владимира Зеленского. Он утверждает, что Эрдоган делает всё возможное для установления мира в регионе.

Ранее турецкий лидер выразил надежду на визит Владимира Путина в Турцию в течение августа. Однако точная дата визита пока не определена. В Кремле сообщили, что обе стороны планируют в ближайшее время определить место и сроки встречи. Во время переговоров планируется обсудить двусторонние отношения, ситуацию в Украине и другие важные вопросы, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Российский президент также выразил интерес в возможности личной встречи и получил приглашение для визита. В то время как Москва неоднократно подчеркивала готовность к переговорам, Киев закрепил запрет на них на уровне законодательства. Украина утверждает, что мирное соглашение может быть достигнуто только на условиях, соответствующих интересам страны, и после восстановления границ 1991 года. В ответ на это, Кремль подчеркнул, что не будет принимать «чужие условия» в данной ситуации.

Зерновая сделка все еще жива

Одной из ключевых тем, которая будет на повестке дня предполагаемых личных переговоров между лидерами России и Турции, станет зерновая сделка, по которой Анкара готова пересмотреть свои подходы.

Анкара надеется достичь соглашения по зерновой сделке, так как в противном случае мировые цены на зерно могут продолжить свой рост.

«Сложившаяся ситуация оказывает наибольшее воздействие на страны, нуждающиеся в продовольствии, и решение этой проблемы следует рассматривать параллельно с вопросами, которые Россия ставит перед сторонами сделки», – заявил источник агентства.

Источник фото: stylishbag.ru

Сообщается также, что Анкара разработала ряд конкретных вариантов совместного с Россией обеспечения продовольствием нуждающихся стран и в настоящее время обсуждает их с Москвой.

Турецкая газета «Hurriyet» также сообщает, что Турция намерена пересмотреть свой подход к зерновой сделке. По данным издания, эта тема будет обсуждаться в ходе заседания кабинета министров. Турецкое правительство также планирует обсудить предстоящий визит президента России.

Взрыв в Дериндже может внести неожиданные изменения в планы Эрдогана

Взрыв произошёл в крупном коммерческом порту Дериндже в Турции. Он повредил 13 из 16 элеваторов заявили власти провинции. Очень странное зерно, которое настолько взрывоопасно, что разнесло десяток элеваторов. Турция остается «темной лошадкой» мировой политики. Теперь аналитики гадают, повлияет ли происшествие на возможную встречу двух лидеров. ведь для реализации любых крупных коммерческих проектов нужна безопасность, а как они будут объяснять, что за такое странное рвануло. Это перевозили под видом зерна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *