Эрдоган предостерег Запад от «войны креста и полумесяца» на митинге в поддержку Палестины

14:51, 29 Окт, 2023
Ольга Вайленко

На массовом митинге в аэропорту Стамбула президент Турции Реджеп Эрдоган выразил озабоченность вниманием Запада к событиям в секторе Газа, предостерегая от возможной «войны креста и полумесяца». Как стало известно журналистам pronedra.ru, Эрдоган напомнил, что исторически Османская империя контролировала территорию Газы, и призвал к более активному вмешательству.

Президент Турции Эрдоган предостерег Запад от войны «креста с полумесяцем»

На митинге, собравшем 1,5 миллиона человек, турецкий лидер также назвал события в секторе Газа резней и обвинил Запад в ответственности за это. Он объявил Израиль военным преступником, называя его оккупантом и преступной группировкой, а также подчеркнул, что палестинское движение ХАМАС не является террористической организацией.

Эрдоган отменил свой визит в Израиль на фоне эскалации конфликта в секторе Газа, усиливая свою риторику в поддержку Палестины. Его заявления вызывают новые вопросы о будущем отношений Турции с Израилем и их влиянии на мировую политику и стабильность на Ближнем Востоке.

Эрдоган отказался от поездки в Израиль из-за эскалации в секторе Газа

Кроме того, недавно стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об отмене своей планируемой поездки в Израиль, мотивируя это последней эскалацией на территории сектора Газа. В ходе выступления в турецком парламенте Эрдоган заявил, что визит в Израиль не состоится, и прокомментировал ситуацию.

Причиной отмены визита стали действия Израиля в секторе Газа, которые, по мнению турецкого лидера, вызывают серьезные опасения. Эрдоган подчеркнул, что Анкара не будет молчать, когда речь идет о защите детей, и критиковал действия Израиля, осудив атаки, происходящие в секторе Газа.

Президент Турции выразил мнение, что те, кто осуществляют и поддерживают атаки на сектор Газа, проявляют признаки «психического заболевания». Это заявление является частью более широкого контекста событий, связанных с конфликтом в регионе.

Необходимо отметить, что 7 октября движение ХАМАС выпустило несколько тысяч ракет по территории Израиля и начало операцию «Наводнение Аль-Акса». В результате этой эскалации конфликта тысячи боевиков двинулись на территорию Израиля, захватив военную технику и заложников. Израиль объявил о нахождении в состоянии войны, а премьер-министр Нетаньяху подчеркнул серьезность ситуации.

В ответ на атаки со стороны ХАМАС Армия обороны Израиля запустила операцию под названием «Железные мечи» с целью уничтожения движения. ВВС Израиля проводят авиаудары по объектам ХАМАС в секторе Газа, а Совет национальной безопасности Израиля прекратил поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор. Кроме того, Израиль уведомил ООН о необходимости эвакуации 1,1 миллиона палестинцев на юг Газы в преддверии наземной операции.

Ситуация в регионе остается напряженной, и решение Эрдогана отказаться от визита в Израиль становится частью международных обсуждений и реакции на текущее положение дел на Ближнем Востоке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *