Ереван и Баку вновь обменялись обвинениями: ситуация в Нагорном Карабахе на 13 октября

02:55, 13 Окт, 2020
Анна Федорова

В конце сентября на территории Нагорного Карабаха возобновились военные столкновения между армиями Армении и Азербайджана. Данные страны ведут спор за этот регион уже более трех десятилетий. Стороны регулярно обвиняют противника в эскалации военных действий, и каждый день докладывают о потерях со стороны противников и о жертвах среди гражданского населения. При этом, обе страны ввели военное положение.

Несмотря на тот факт, что недавно было объявлено о перемирии, обстановка в Нагорном Карабахе все еще напряженная. Представители Министерства обороны Азербайджана сообщают о том, что их войскам удалось пресечь наступательную операцию противника по двум направлениям. Более того, ведомство сообщает об уничтожении трех реактивных систем залпового огня «Град» и одном танке Т-72, а также о больших потерях личного состава противника.

 

При этом представители НКР заявляют о почти четырехстах погибших военных. При этом в региональном Минобороны также заявляют, что за время военных столкновений погибло двадцать пять местных жителей и более сотни получили ранения. Власти Азербайджана не сообщают о собственных потерях. Однако по их данным, за время конфликта сорок один мирный житель погиб и более двухсот получили ранения. В то же время эксперты считают, что реальные цифры жертв с обоих сторон намного больше, нежели указывается в официальных данных.

Ситуация в Нагорном Карабахе на 13 октября

Представители Армении заявляют, что им удалось сбить азербайджанский беспилотник «типа Ан-2». При этом, в азербайджанском Минобороны опровергают данное заявление.

Более того, военные Азербайджана отрицают не только сбитый аппарат, а сам факт того, что они используют такие самолеты. В Баку поясняют, что у них на вооружении есть более современная военная техника и вооружение. Поэтому использование сельскохозяйственных «кукурузников» попросту нецелесообразна. Заявление о том, что они использовали Ан-2, называют враньем по причине безысходности.

Напомним, что не так давно военные Армении заявили о том, что им удалось сбить Су-25, который принадлежал Азербайджану. Также в армянском Минобороны заявляют, что вдоль границы Азербайджан использует истребители F-16. В Баку подтверждают наличие таких истребителей на вооружении, но отрицают, что их используют в текущих военных столкновениях.

Карта боевых действий

Последние новости

Представители Генеральной прокуратуры Азербайджана возбудили уголовное дело против отечественного журналиста Семена Пегова. Данный журналист часто проводит репортажи с территории Нагорного Карабаха на своем канале в Телеграм. Более того, он часто выступает с открытой поддержкой непризнанной республики. В Баку считают, что его работа может считаться «Публичным призывом к терроризму». Также его обвиняют в незаконном пересечении границы Азербайджана.

***

В Ереване активно обвиняют Азербайджан в том, что армия противника регулярно игнорирует собственные обязательства по разграничению военных целей и гражданского населения. В частности, глава МИД Армении заявляет, что Баку проводит обстрелы города, рядом с которыми нет военных объектов.

***

Скончалась 28-летняя женщина, пострадавшая в результате ракетного обстрела второго по величине города Азербайджана – Гянджи. Итого жертв уже 10, раненых 35, сообщает Генпрокуратура Азербайджана. Армения причастность своих военных отрицает.

***

Армия обороны отбила наступление на Гадрут, заявили власти Нагорного Карабаха. Минобороны Азербайджана утверждает, что Гадрут уже несколько дней контролируется азербайджанскими солдатами, в последние сутки боев там не было.

***

Американская модель армянского происхождения Ким Кардашьян передала миллион долларов в Армянский фонд, который оказывает гуманитарную помощь пострадавшим из-за конфликта в Нагорном Карабахе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *