Эрмитажный кот Ахилл признан победителем в конкурсе по привлечению туристов в Ленинградскую область

23:17, 08 Дек, 2018
Анна Федорова

Кот Ахилл, проживающий в Эрмитаже и получивший свою известность благодаря правдивым предсказаниям результатов футбольных матчей, одержал победу в конкурсе «Встречаемся в Лен. области». Организаторы конкурса рассказали, что целью проведения этого конкурса стало их желание популяризировать туризм в их области.

Конкурс стартовал 23 сентября в рамках тематического Года туризма. Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было сделать фотографию на фоне лося Лосилия – неофициального туристического символа области. Итоги конкурса были проведены в эту пятницу.

Губернатор области Александр Дрозденко рассказал, что для привлечения туристов все средства хороши. На фотографии с котом Ахиллом, которая была отправлена для участия в конкурсе, пушистый житель Эрмитажа приглашал гостей области посетить Музей Кошки, находящийся во Всеволожском районе. Этот Музей был создан в 2008 году. Он стал первым музеем на территории России, который полностью посвятили кошкам.

В качестве приза коту вручили специализированный корм и книгу о достопримечательностях Ленинградской области, ее передали в музей. Согласно имеющейся информации, в финале конкурса оказались 14 участников. Тройке лидеров вручили подарки, остальные получили утешительные призы. Согласно словам Дрозденко, за последний год Ленинградскую область посетили 3 миллиона туристов.

Эрмитажные коты стали настоящей визиткой Санкт-Петербурга. Им посвящают серии сувениров, которые пользуются популярностью среди туристов. Они появляются в литературных произведениях. На сегодняшний день количество котов, состоящих на службе в Эрмитаже, достигло 60. Их численность регулируется работниками музея, чтобы животные не отвлекались от своих прямых обязанностей и не устраивали драки за территорию.

В 2015 году Эрмитажные коты были признаны британскими СМИ самой необычной мировой достопримечательностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *