ЕС готов к подписанию экономической части соглашения с Украиной

13:15, 23 Июн, 2014
Совет ЕС завершил подготовку к подписанию экономической составляющей соглашения о евроинтеграции Украины, заявили в пресс-службе Евросоюза.

В сообщении сказано, что Совет принял решение, предусматривающее возможность заключения тех частей соглашения, которые ще не были подписаны. Кроме того, данное решение предусматривает временное применение тех частей соглашения, которые еще не ратифицированы всеми участниками Евросоюза, в частности будет действовать положение о зоне свободной торговли.

Планируется, что зона свободной торговли начнет действовать с осени 2014 года, когда украинский парламент ратифицирует положение. Украинские представители намерены подписать экономическую часть соглашения 27 июня. Данное положение предусматривает вхождение Украины в европейскую зону свободной торговли.

Российская сторона обеспокоена такими событиями. Москва заявила, что в этом случае будет вынуждена защищать свой внутренний рынок от беспошлинного импорта товаров из Европы через украинскую территрию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинский выбор никто не оспаривает, однако в случае присоединения Украины к еврозоне, которая противоречит целому ряду обязательств Киева по зоне свободной торговли СНГ, Москва отменит льготы, действующие для участников содружества. При этом украинские товары будут импортироваться с пошлинами, хотя и минимальными.

Владимир Путин ранее также подчеркивал, что евроинтеграция может стать для Киева серьезным испытанием, так как предприятия Украины не смогут конкурировать на российском рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *