ЕС напомнил России о главном условии прекращения санкционной войны

18:32, 31 Окт, 2014
Евросоюз в очередной раз заявил, что вопрос об отказе от антироссийских санкций может быть поднят не ранее, чем Запад увидит реальный прогресс в разрешении донбасского кризиса.

С таким заявлением выступил официальный представитель Европейского союза в Российской Федерации Вигаудас Ушацкас. Он заявил, что Евросоюз не рассматривает санкционные меры против РФ как самоцель, однако для их отмены должен быть некий «позитивный повод». Это касается ситуации в Донбассе, пояснил Ушацкас.

Политик отверг мнение о том, что ограничительные меры направлены против обычных граждан России. Он  заметил, что во время рабочей поездки в Калининград у него появился шанс оценить, как развиваются отношения между РФ и другими странами в сфере культуры и бизнеса, несмотря на санкции, передаёт ТАСС.

По словам Ушацкаса, можно говорить только о положительных настроениях в сфере приграничного сотрудничества. Дипломат рассказал, что в 2014 году визы от консульств стран блока ЕС были выдано более 200 тысячам россиян. Не остановилось и сотрудничество в  бизнес-среде, — за 6 лет совместно с РФ реализовано более 60 проектов. Однако Евросоюз ожидает от РФ главного – разрешения кризиса в Донбассе, подытожил Ушацкас. До этого момента европолитики не видят оснований снимать санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *