ЕС одобрил поддержку возобновляемой энергии в Дании

18:03, 22 Авг, 2018
Евгения Комарова

Европейская комиссия одобрила 3 схемы поддержки производства электричества солнечными и ветряными установками в Дании на 2018-й и 2019-й.

Решение было принято в рамках законов о субсидиях Евросоюза, сообщает neweurope.eu.

Первая программа, согласно отчету ЕК, представляет собой мультитехнологическую тендерную схему для наземных и прибрежных ветряных и солнечных электростанций с бюджетом 112 миллионов евро. Получатели средств будут выбраны в ходе двух конкурсов, организованных в 2018-м и 2019-м. в ходе тендеров будут соревноваться различные технологии.

Вторая схема нацелена на проекты по тестированию и демонстрации наземных турбин за пределами двух государственных экспериментальных центров для крупных установок. Ожидаемый бюджет – около 27 млн евро. Третья программа также нацелена на наземную ветряную энергетику. Схема с бюджетом порядка 5 млн евро призвана помочь в переходе на такие установки.

Представители Еврокомиссии сообщают, что субсидии по всем трем проектам будут предоставляться в течение 20 лет после подключения объектов к сети. Схемы поддержки возобновляемых источников финансируются из государственного бюджета ЕС.

Программы были одобрены в рамках ряда законов, вроде Норм государственной поддержки экологической и энергетической сфер от 2014-го. В Еврокомиссии уверены, что три датских схемы стимулируют развитие наземных и прибрежных ветряных и солнечных технологий в соответствии с требованиями упомянутого документа.

Перспективы возобновляемых источников высоко оцениваются и на другой стороне земного шара.  По мнению Ангуса Шоу, специалиста южноавстралийской компании Herron Todd White, ветряные турбины и солнечные батареи способны значительно увеличить стоимость сельскохозяйственных земель. В результате годовой доход фермеров за счет выплат от энергетических компаний за разрешение использования части их владений может вырасти в 3 и более раз, сообщает abc.net.au.

«Одна установка ориентировочно обходится владельцу в 20 000 долларов в год. В результате подорожания, стоимость аренды земли может вырасти в 2-5 раз», — сказал Шоу.

Сдача участков под возобновляемые источники – давний пассивный доход фермеров Южной Австралии. Но, как предупреждает Шоу, им нужно с умом подходить к выбору съемщиков. Так, солнечные батареи, в отличие от турбин, не позволяют дополнительно использовать территорию как пастбище. Ветряные установки характеризуются шумностью и блокируют вид, снижая привлекательность недвижимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *