В немецких офисах компании «Газпром» проходят обыски

10:39, 31 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: riakchr.ru

30 марта 2022 года стало известно о том, что должностные лица Европейского союза провели обыски в офисах «Газпрома». О том, что происходит, сообщает российское издание ТАСС.

Чиновники ЕС проводят обыски в офисах «Газпрома»

В офисах немецких подразделений ПАО «Газпром» прошли обыски в рамках расследования роли российского газового гиганта в завышении цен в Европе до рекордных значений. Об этом стало известно в среду, 30 марта 2022 года.

В сообщении, которое было опубликовано изданием Bloomberg, сказано, что чиновники работали с документами в Gazprom Germania GmbH и Wingas RbbH. Эти две компании обеспечивают до двадцати процентов потребностей в природном газе. Рейд провели на фоне усиления расследования по поведению руководства «Газпрома» во время недавнего энергетического кризиса в Европе.

В данный момент антимонопольный регулятор Европейского союза отказался комментировать обыски. Представители двух немецких подразделений «Газпрома» сослались на запрет публично обсуждать действия или визиты регуляторных органов.

Отметим, что на обыски отреагировал заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. По его словам, решения европейских политических деятелей могут привести к тому, что Европа останется без газа. Среди таких решений Медведев указал заморозку газопровода Северный поток-2, а также заморозку активов Центрального банка Российской Федерации, заявление об отказе от российского газа в ближайшие годы, отказ от приобретения рублей для платежа за газ по курсу валюты контракта и непосредственно сами обыски в офисах «Газпрома» в Германии.

Шольц запросил у Путина письменную информацию о переводе платы за газ в рубли

Немецкий канцлер Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным запросил у него письменное разъяснение по поводу решения Москвы получать у ряда государств оплату за поставляемый газ в рублях. В заявлении, которое было опубликовано пресс-службой канцлера ФРГ, сказано, что Олаф Шольц не согласен с предложенной процедурой.

Напомним, ранее об оплате газа в рублях заявляли президенты России и Франции — Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Некоторые страны Европейского союза уже заявили о своем решении отказаться от оплаты российского газа в рублях. Канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что в договоре с российской стороной указана одна валюта — евро. Именно поэтому страны ЕС намерены продолжать платить за газ в этой валюте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *