ЕС согласовал санкции в отношении 5 компаний и 15 россиян

20:07, 09 Май, 2014

Сегодня, 9 мая, страны Евросоюза согласовали возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении 15 граждан России и 5 российских компаний, расположенных в новой российской республике Крым.

Договоренность была достигнута в Брюсселе в результате заседания Комитета Евросоюза на уровне постоянных представителей, передает ИТАР-ТАСС.

Дело осталось за введением этих санкций в действие. Соответствующее решение может быть принято 12 мая в Брюсселе во время встречи министров иностранных дел стран Евросоюза. 

12 мая в бельгийской столице главы МИД стран Евросоюза рассмотрят вопрос о целесообразности введения дополнительных ограничительных мер в отношении Российской Федерации. Следует отметить, что встреча состоится после назначенного на 11 мая референдума о статусе Луганской и Донецкой областей. Постпред одного из западноевропейских государств сообщил ИТАР-ТАСС, что решение о дополнительных санкциях будет принято на основе анализа итогов референдума.

«Многое будет зависеть от ситуации в регионе, в частности, после проведения на востоке Украины так называемого референдума и реакции России на это неудачное развитие событий», — отметил дипломат. 

О том, что Еврокомиссия подготовила предложения по экономическим санкциям в отношении России, сообщил европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт. Де Гюхт отметил, что раскрыть содержание новых санкций не может из соображений конфиденциальности. Разработка новых торгово-экономических санкций велась по поручению Еврокомиссии, сделанному в ходе саммита 20 марта. 

Ранее пронедра.ру сообщали о том, что представители стран Евросоюза не смогли договориться о новых санкциях против России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *