ЕС толкают на новые санкции: Латвия выступит за запрет на экспорт в Россию марганцевой руды и оксида алюминия

20:30, 24 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: wiki.fegi.ru

Власти Евросоюза рассматривают возможность ужесточения антироссийских санкций в отношении рудно-металлической продукции. Это – обоюдный процесс. Так, Латвия выразила намерение обратиться к странам Европейского союза относительно содержания 14-го пакета санкций против России. Страна выступает за включение в него запрета на экспорт марганцевой руды и оксида алюминия, сообщает ТАСС.

Латвия выступает за ограничение поставок применяемого в оборонной промышленности сырья в Россию. Мнение властей высказала Эвика Силиня, латвийский премьер-министр. Она выступила перед началом очередной встречи лидеров стран ЕС в Брюсселе.

Чиновница подчеркнула, что помимо уже принятых мер, существуют и другие продукты, которые Россия использует в военной промышленности. В связи с этим Латвия настаивает на включении указанных видов сырья в новый пакет санкций.

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш ранее выступал с аналогичным призывом. Он указывал на важность включения оксида алюминия и марганцевой руды в список запрещенных для поставки в Россию продуктов.

Параллельно Евросоюз рассматривает и ужесточение ограничений на закупку российских продуктов. Однако, подобные санкции в сфере металлургии вызывают критику со стороны членов блока. Журналисты pronedra.ru сообщали о беспокойстве Финляндии в связи с потенциальным запретом на поставки российского никеля. Ранее эксперты также неоднократно указывали на риски дополнительных ограничений по импорту алюминия.

Представитель Евросоюза сообщил, что работа над 14-м пакетом санкций против России уже идет, и в него будут включены меры, направленные на борьбу с обходом предыдущих ограничений. Последний утвердили 23 февраля. Пакет охватывал более 100 физических лиц и около 90 юрлиц лиц из России и ряда других стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *