«Еще один триллион долга»: Гэри Кон об инфраструктурной политике демократов и Дональда Трампа

09:07, 19 Сен, 2018
Евгения Комарова

Гэри Кон, бывший экономический советник Белого дома, считает, что Дональд Трамп вместе с конгрессом будет продвигать инфраструктурный законопроект с массивным долговым финансированием в случае, если демократы возглавят Палату представителей в ноябре.

Свое мнение специалист выразил в прямом эфире в ходе интервью для Reuters в понедельник, 17 сентября, сообщает cnbc.com. Кон уверен, что, в случае победы демократов на выборах в палату Представителей, инфраструктура станет первым вопросом, которым они займутся.

«Думаю, они представят проект на 1-1,5 триллиона долларов, и президент его подпишет, — сказал чиновник. – Новый триллион долга, вот и мы».

В следующие 10 лет, по данным Бюджетного управления Конгресса, размер государственных обязательств увеличится с 15,7 трлн долл. до 28,7 трлн долл. В пересчете на валовый внутренний продукт, рост составит 18,2% (с 78% до 96,2% ВВП). Это – наивысший показатель с 1946 года.

По словам Кона, на предложенный им сценарий указывает экономическая философия Трампа.

«Президент крайне просто подходит к принятию решений: ‘я хочу добиться роста экономики США, создать рабочие места и поднять зарплаты’. Если федеральное правительство сделает что-то для помощи в достижении этих целей, он будет готов всецело поддержать инициативу, — сказал бывший директор Национального экономического совета. – Имею в виду, что именно так он смотрит на вещи».

За время работы в администрации, Кон наблюдал исторический пересмотр налогового кодекса, приведший к снижению корпоративного подоходного налога до 21%. Несмотря на соглашения по данному вопросу, чиновник часто спорил с Трампом по поводу планов ввести торговые санкции для экономических союзников.

Со своей стороны, Кон предпочел бы государственно-частное партнерство для развития инфраструктуры, но его идея не была поддержана в Конгрессе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *