Если бы не США, нацисты стерли бы СССР с лица земли?  

10:10, 11 Май, 2020
Анна Федорова

Заслугу СССР в победе во Второй мировой войне чересчур преувеличивают. Такого мнения придерживается известный блогер Дмитрий Чернышев. В колонке для «Обозревателя» он подчеркнул, что если бы не союзники на Западе, Советскому Союзу никогда не удалось бы выстоять в борьбе с немецкими нацистами.

Один из читателей поинтересовался, известно ли Дмитрию Чернышеву, когда был открыт Второй фронт союзниками?

«Подтекст этого вопроса был таким: пока мы проливали кровь, воюя с Гитлером, союзники отсиживались и пришли уже на готовенькое, чтобы успеть к дележу Европы», — констатировал блогер.

Нацисты стерли бы СССР с лица земли, если бы не США?..

В новом учебнике истории эту версию могут сделать основной, и сомневающимся в том, что она подлинная, будет светит уголовное наказание за искажение исторических фактов и принижение роли СССР в борьбе с фашизмом.

На самом же деле, подчеркивает Чернышев, Советский Союз спасли от разгрома союзники. И велика здесь роль Второго фронта, открытого англичанами и французами 3 сентября 1939 г., когда была объявлена война немцам.

«СССР выступал союзником Германии, поставляя ей нефть, бензин, зерно, хлопок и прочую продукцию стратегического значения, необходимую для ведения войны. И вместе с Германией он воевал против Польши (невзирая на Польско-Советский договор о ненападении, который действовал до 31 декабря 1945 г). И подписывал соглашения о дележе Европы, кокетливо называемые пактом Молотова-Риббентропа – на самом деле это, конечно, пакт Сталина-Гитлера», — пишет блогер.

И несмотря на стремительный разгром Франции, англичане не испугались войны с Гитлером, можно сказать, почти в одиночку. Они заявляли следующее:

«Мы пойдем до конца, мы будем сражаться во Франции, мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться с растущей уверенностью и растущей силой в воздухе, мы будем защищать наш остров, чего бы это нам ни стоило, мы будем сражаться на пляжах, мы будем сражаться на местах высадки, мы будем сражаться в полях, на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы никогда не сдадимся».

Дмитрий Чернышев напоминает, что только в Битве за Британию с июля по октябрь 1940-го Англия уничтожила свыше 1700 самолетов, принадлежавших Германии. В ходе Битвы за Атлантику, куда рейх оттягивал поистине колоссальные ресурсы, союзники потопили не менее 700 немецких подлодок. Подводный флот представлял собой немецкую элиту – власть не жалела для него ничего. Под каждой подводной лодкой следует понимать десятки непостроенных самолетов и танков, подчеркивает автор материала.

Фронт союзников 26 июля 1941 года

Еще один фронт был открыт союзниками 26 июля 1941 г. Все японские активы в США оказались «заморожены», а на поставки сырой нефти в Японию было объявлено эмбарго. Таким образом, союзники спровоцировали на войну Японию, которая лишилась 95 процентов поставляемого ей «черного золота».

«Так союзники спасли Советский Союз от нападения японцев на наш Дальний Восток. Это позволило перебросить сибирские дивизии под Москву в самое тяжелое для страны время, — отмечает блогер. — Союзники не пустили немцев к ближневосточной нефти, жизненно необходимой для армии рейха. Во время Курской битвы союзники высадились на Сицилии и начали Итальянскую кампанию, не позволив Гитлеру перебросить резервы в Россию. И уже в 1943 году союзники заставили Италию выйти из войны».

Какую помощь получил СССР?

Авиация стран-союзниц планомерно уничтожала объекты инфраструктуры и промышленную отрасль Германии, вынуждая ее держать в Европе по-настоящему огромный воздушный флот. Солидные сухопутные силы были скованы при этом серьезными опасениями – союзники могут высадиться.

С ноября 1941 г. к помощи США по ленд-лизу подключили и СССР. Гарриман, инструктировавший американскую делегацию, заявлял: «Давать, давать и давать, не рассчитывая на возврат, никаких мыслей о получении чего-либо взамен».

«Мы получили помощи на 11 миллиардов тех еще долларов, 18 тысяч самолетов и более 11 тысяч танков. 44 тысячи джипов. Жуков о помощи союзников: «Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью», — резюмировал Дмитрий Чернышев.

Артиллерию советской армии перевозили американские грузовики, а в качестве основного шасси для легендарных «Катюш» выступали принадлежавшие Штатам «Студебеккеры», подытожил автор материала.

Читайте также: Когда произойдет Третья мировая война и почему она может начаться

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *