Если отпуск попадает на праздничные дни как он переносится в 2020 году и переноситься ли вообще?

11:21, 18 Дек, 2019
Анна Федорова

Во время формирования своих отпусков многие сотрудники компаний пытаются определить для себя такие даты, которые будут предшествовать праздникам. При этом, информацию о праздничных днях они знают заранее, поскольку в конце каждого года на предприятиях составляют примерные календари.

К сожалению, далеко не каждый россиянин знает, о том, является ли данный шаг законным, ведь, по сути, он при помощи каникул и праздничных дней увеличивает свой отпуск. Сегодня мы поговорим о том, как правильно посчитать свои отпускные и нерабочие дни, чтобы максимально эффективно организовать свой отдых.

Если отпуск попадает на праздничные дни, как он переносится в 2020 году

В минувший вторник на каждом предприятии необходимо было утвердить графики по отпускам своих сотрудников. При этом, многие уже занимаются планированием своего отпуска в следующем году. Некоторые из наших соотечественников заранее определяются с планами, другие просто четко и строго соблюдают отпуск на протяжении нескольких лет, а отдельная категория граждан планирует дождаться акционных предложений от туристических компаний для раннего бронирования горячих туров.

Обсуждая тему производственных календарей и графика отпусков, большинство сотрудников изначально понимают, на какие даты они будут брать себе возможность перерыва от трудовой деятельности. Гораздо тяжелее с теми сотрудниками, которым выпадает отпуск на праздничные дни, поскольку на законодательном уровне утверждено, что каждому россиянину полагается двадцать восемь дней, кроме праздничных и выходных. Соответственно, такой вид отпуска и отпуском назвать тяжело, и дни отдыха не должны дублироваться и исчезать.

В данном случае важно изучить, что именно записано в отечественном законодательстве. Благодаря закону ситуация проясняется, ведь если отпуск выпадает на праздники, то он не должен учитываться в качестве рабочего дня. В итоге каникулы будут продлеваться ровно на такое количество суток, сколько за время отпуска было праздников. А вот с выходными все несколько по-другому, ведь они не помогут увеличить отдых, поскольку их засчитывают в качестве трудовых дней. Поэтому при оформлении отпуска во время майских праздников и стандартных выходных ситуация будет кардинально отличаться.

Крайне необычно данный процесс происходит во время новогодних каникул и майских праздников, ведь этот период отдыха для россиян наиболее длительный. Чаще всего работодатели отказываются предоставлять своим работникам отпуск в это время, чтобы избежать растягивания отдыха. Поэтому они пытаются исключить оба периода зимой и весной из производственных календарей. Однако важным моментом является перенос праздничных дней, в случае, если сотрудник грамотно напишет свое заявление. Данный вопрос необходимо изучить особенно тщательно.

Перенос выходных в 2020 году

Правительство решило перенести в следующем году всего 2 выходных дня:

  • 4 января на 4 мая;
  • 5 января на 5 мая (Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 875).

В связи с этим новогодние каникулы в 2020 году продлятся 8 дней – с 1 по 8 января. Соответственно, 9 числа большая часть сотрудников должна будет выйти на работу.

В последний весенний месяц россияне традиционно отдыхают – в первых числах отмечаются традиционные майские праздники. В следующем году отдых предусмотрен с первого по пятое число, и с девятого по одиннадцатое. Также три выходных ожидает наших соотечественников, работающих по пятидневному графику в феврале, марте и июне. Помимо этого, праздничным днем будет еще четвертое ноября, однако этот день выпадает в среду, и к выходным его добавить не получиться.

Когда выгоднее брать отпуск, чтобы он был еще и подлиннее

Однозначно ясно, что в январе и мае оформлять отпуски наиболее невыгодно, ведь длительные выходные и так нас ожидают в начале каждого из этих месяцев. Однако вполне реально взять отпуск в последние числа в декабре или апреле. В итоге, можно будет получить существенный бонус в виде достойной оплаты на отдыхе и дополнительного присоединения к отпуску восьми либо пяти выходных дней.

К сожалению, в декабре реально оформить отпуск получится у не каждого, ведь для этого график нужно было согласовывать в конце прошлого года. Однако, при наличии лояльного отношения со стороны руководства, вполне возможно получить для себя внеплановый отпуск.

Если же выбирать между теми месяцами, в которых выпадает по 3 выходных дня подряд, то в приоритете март и июнь. Просто потому, что на февраль выпадает меньше рабочих дней.

Кстати, писать заявление на отпуск, включающий в себя праздничные дни (если они приходятся на его конец или начало), бессмысленно. Праздники не учитываются при подсчете количества использованных дней отпуска, и не оплачиваются.

Как правильно составить график отпусков

В 2020 году график отпусков надо составлять по новым правилам. Но, несмотря на это, специальной формы для внесения требуемой информации нет.

По образцу, предлагаемому для работодателей, он должен составляться следующим образом:

  • в случае, если на предприятии есть профсоюз, то график отпусков утверждается с председателем профсоюза;
  • с сотрудниками график отпусков не утверждается, но зато информацию о том, когда сотрудник уходит в отпуск, должны довести до него в письменном виде. Информирование производится не позднее, чем за две недели до ухода в отпуск сотрудника;
  • изначально при составлении графика отпусков лучше внести в него все льготные категории, а после произвести распределение отпусков остальным сотрудникам. Время отпуска обязательно согласовывается с льготной категорией работников;
  • составлением графика отпусков занимается сотрудник кадровой службы;
  • готовый документ утверждается руководителем предприятия.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *