Нужно ли регистрировать бани, сараи и теплицы в 2019 году

02:45, 22 Мар, 2019
Анна Федорова

Собственники дач и строений в российских деревнях традиционно не стремятся оставлять свободное пространство на принадлежащей им территории, за исключением мест, отведенных под сад или огород. В большинстве своем они по мере возможности благоустраивают свои участки самыми разными строениями – это могут быть бани, сарайчики, беседки и тому подобное.

Сегодня мы разберемся, нужно ли регистрировать бани, сараи и теплицы, а также остановимся на том, возможна или нет отмена налога в 2019 году.

В каком случае необходима регистрация

Каждый российский гражданин, владеющий каким-либо объектом недвижимости, должен в обязательном порядке произвести регистрацию в соответствующем учреждении и систематически производить выплаты имущественного налога. Согласно российскому законодательству, есть предписание, что подвергать регистрации подобного рода строения надо лишь в том случае, когда их считают относящимися к объектам недвижимости.

Под критерий недвижимого имущества попадают исключительно строения капитального типа, то есть те, которые нереально перенести, не причинив при этом им значительного ущерба. Другими словами – это те строения, которые базируются на фундаменте и по этой причине имеют нераздельную связь с землей.

Из этого следует, что баня должна быть подвержена регистрации в случае, если она выстроена капитально и имеет под собой фундамент. Строения легкого типа по аналогии беседок, сараев и теплиц, согласно новому закону, не надо ставить на учет в организацию, контролирующую такие процессы, у нас это Росреестр, следовательно, налогом они не облагаются.

Подобные объекты могут беспрепятственно располагаться на земельном наделе без оформления регистрации и сооружаются на земле, находящейся в собственности. В случае, если подобные объекты уже стоят на учете и хозяин платит за них налог, их можно  снять с регистрации практически в любой момент.

Кроме того, владельцам нет необходимости оповещать власти и согласовывать с ними вопросы, касающиеся решения по переносу или демонтажу таких сооружений, а также в случае возведения новой постройки похожего типа.

Следует уточнить важную деталь: на все строения, относящиеся к виду капитальных, не исключена возможность льготного налога. В случае, когда баня или сарай имеют площадь, не превышающую 50 кв. м, но при этом базируются на фундаменте, по закону допускается отмена налога лишь на одну из таких построек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *