Есть ли российские военные в Венесуэле, рассказали дипломаты

11:46, 18 Июл, 2019
Анна Федорова

США обвинили Россию в поддержке действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро посредством своих военнослужащих. В РФ опровергают заявления американцев.

Протесты в Венесуэле против действующей власти продолжаются уже несколько месяцев. В это время СМИ зафиксировали прибытие в Каракас самолета с российскими военнослужащими. На это отреагировали несколько стран, включая США. Американцы считают, что российские власти отправили своих военных для помощи Мадуро сдерживать протесты. Однако эту информацию отрицают как в России, так и в Венесуэле.

Есть ли российские военные в Каракасе?

Сотрудник посольства Венесуэлы в Москве по военным вопросам рассказал, есть ли российские военные в Венесуэле. Хосе Перес подтвердил, что россияне действительно прилетели в Каракас. Но, по его словам, эти граждане РФ не являются военнослужащими вооруженных сил. Дипломат заявил, что в Венесуэлу прибыла российская делегация военных специалистов в рамках технического обмена. Москва продала Каракасу партию военной техники, а потом отправила своих экспертов для ее обслуживания.

Ранее об отсутствии российских войск в Венесуэле заявляли политики, представители МИД РФ и даже президент страны. Владимир Путин подтвердил слова Переса. В Венесуэле, по его словам, от РФ находятся только военные специалисты и инструкторы. Российский лидер заявил, что Москва продавала Каракасу оружие еще во времена президентства Уго Чавеса.

Путин отметил, что многие страны продают оружие за рубеж. В их числе президент РФ назвал США, Францию, Китай и Великобританию. Путин подчеркнул, что Россия продает вооружение Венесуэле легально. Между сторонами заключены контракты, которые предусматривают обслуживание техники и консультации со стороны специалистов.

США уверены в присутствии российских военных в Венесуэле

Доводы дипломатов и Путина не повлияли на позицию США. Несколько дней назад перед специальным комитетом Конгресса выступил адмирал Крейг Фоллер. Офицер с уверенностью заявил, что несколько сотен российских военных присутствуют в Венесуэле. Они, по словам американца, поддерживают режим Мадуро.

Тем временем сам Мадуро готовится к новым переговорам со своим оппонентом – Хуаном Гуайдо. Политики встретятся на островном государстве Барбадос. В качестве посредника выступит Норвегия. Гуайдо по-прежнему настаивает на том, что в Венесуэле должны пройти повторные выборы президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *