Есть ли шанс у российской вакцины «Спутник V» выйти на европейский рынок

20:00, 02 Фев, 2021
Анна Федорова

Представители Евросоюза пока не спешат сертифицировать и закупать российскую вакцину «Спутник V». Возможно, потому что в Европе очень скрупулезно подходят к доказательной базе и всей необходимой документации. Вероятно, разработчикам вакцины «Спутник V» нужно просто попробовать подать заявку и пакет документов для одобрения европейского регулятора.

В чем причина отказа ЕС регистрировать российскую вакцину «Спутник V»

Несмотря на то, что российская вакцина от Covid-19 первая в мире о себе заявила, многие относятся к ней довольно скептически. А все дело в том, что вакцина не прошла полный цикл исследований. А значит ее эффективность и безопасность пока полностью не подтверждена. Кроме России вакцины уже удалось разработать таким известным фармацевтическим компаниям, как Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna.

ЕС пока не рассматривает возможность сертификации и закупок российской вакцины по нескольким причинам:

  • российская вакцина «Спутник V» пока не может находиться на европейском рынке в свободном доступе. Прежде всего, потому что ее разработчики не сделали запрос, и не предоставили все необходимые документы согласно требованиям ЕС. Производители, которые регистрируют вакцину на рынке Евросоюза, должны получить специальное разрешение соответствующих органов. В данном случае речь идет об Европейском агентстве лекарственных средств или EMA. Нужно сказать, что производители вакцин таких фармкомпаний, как Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna, начали регистрацию уже несколько недель назад. В планах создателей вакцины «Спутник V» в ближайшее время подать заявку европейскому регулятору;
  • к тому же позиция Евросоюза пока относительно вакцин категорична. Если идет речь о выборе вакцин от COVID-19, то ориентация, прежде всего, на фармкомпании, которые производят вакцины именно в ЕС. Об этом недавно рассказал Эрик Маммер, который является представителем Еврокомиссии.

Тем не менее, никто не исключает, что будут и дальше вестись переговоры с другими компаниями, разрабатывающими вакцины от COVID-19.

Какие страны мира готовы закупить российскую вакцину «Спутник V»

Вакцина « Спутник V»была разработана и прошла временную регистрацию 11 августа 2020 года. России удалось первой в мире получить вакцину, которая может спасти миллионы людей. Несмотря на то, что она не до конца прошла все этапы испытаний, но уже доказала свою эффективность и безопасность. По крайней мере, все, кто уже успел вакцинироваться, чувствуют себя хорошо. А после вакцинации у них отмечен устойчивый иммунный ответ.

Возможно, мнение представителей ЕС очень важно. Некоторые страны в мире заинтересовались вакциной « Спутник V». Они готовы ее приобрести, как только ее безопасность и эффективность полностью подтвердиться. Александр Бен-Цви, который является послом Израиля в России, заявил, что они готовы закупить вакцину в количестве 1,5 млн доз. Разумеется, это будет сделано после того, как вакцина пройдет полную проверку Минздрава Израиля.

Одобрили использование российской вакцины Палестина, а теперь и ОАЭ. Вакцина прошла регистрацию уже в Беларуси, Туркменистане, Сербии и Венгрии, Аргентине и Венесуэле и других. На очереди Индия, Бразилия, Казахстан.

Венгрия стала первой страной ЕС, которая захотела дополнительно вести переговоры с РФ относительно закупки  вакцины. Хотя представители Еврокомиссии все-таки советовали отдать предпочтение только западным производителям. Хотя ЕК может допустить, что в редких случаях сертифицировать вакцину можно и на национальном уровне стран Евросоюза.

Вакцина «спутник V», разработанная в РФ, является эффективной и безопасной, и может защитить от агрессивного действия коронавируса. Хотя это придется еще многократно доказывать всему миру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *